Впервые роман «Живой родник» Зинаиды Фёдоровны Катковой был опубликован Марийским книжным издательством в 1978 году. В своей книге писательница освещает жизнь марийского народа в первые годы советской власти. Она подробно рассказывает о том, как крестьяне делили землю, как боролись с кулаками, пишет о силе патриархальных представлений в народе и о победе в деревне социалистического начала, возникшего вместе с великой революцией.
«Живой родник» создан на основе документальных материалов, в нём фигурируют реально существовавшие лица. В начале романа рассказывается о том, как летом 1918 года на территории Вятской губернии восстал против советской власти полк под командованием бывшего офицера Степанова. Сподвижники Степанова в марийском крае спровоцировали выступления кулаков против советской власти. В «Живом роднике» показано, как героически противостоят им жители деревни Старое Село: учитель Иван Протасов, солдат-фронтовик Антон Топорков, бедняк Семён Пирогов. В борьбе за справедливость от рук классовых врагов погибают бывший комиссар Иннокентий Протасов, сельский активист Степан Захаров. Ярко представлена в романе судьба Елизаветы Шуматовой, которая, стойко выдержав все жизненные испытания, активно включается в борьбу за новый общественный строй, становится первой женщиной-коммунисткой в родной деревне.
В Старом Селе дружно живут и работают марийцы и русские. В книге упоминаются реалии марийского быта, встречаются марийские легенды и предания. В том числе легенда о живой воде, способной дать силу человеку в беде, вдохновить на подвиг. Одержав победу, герои романа приходят к мысли: «Не потеряли силу родники земли марийской... Журчат на радость людям. Живая в них вода». Таким образом, и легенда о живой воде, и реальные родники, струящиеся из-под склона крутого оврага, в романе предстают как символ созидательных усилий народа, чистоты, животворности его героических дел.
Перечитала книгу своей молодости библиотекарь центра чтения М. И. Мамаева
- 19 просмотров