Наши мероприятия

 

Расписание мероприятий по месяцам (2018 год)

Январь  Февраль  Март  Апрель  Май  Июнь  Июль  Август  Сентябрь  Октябрь  Ноябрь  Декабрь

 

Расписание мероприятий по месяцам (2017 год)

Январь  Февраль  Март  Апрель  Май  Июнь  Июль  Август  Сентябрь  Октябрь  Ноябрь  Декабрь

 

Мероприятия по записи:

   

Слайд-программы отдела искусства по записи:

Слайд-программы отдела социально-экономической литературы по записи:

Слайд-программы сектора выставочной работы Центра чтения по записи:

  1. «Этот изысканный и непостижимый модерн…» (культура «серебряного» века): (14+). (60 минут)

  2. «Царское Село – город муз» (образ «пленительного города загадок» в литературе и живописи 18-20 веков) (12+). (60 минут)

  3. «Отечество нам – Царское Село»: Царское Село в поэзии лицеистов. (12+). (60 минут)

  4. «Гармония красоты и разума» (культура эпохи Высокого Возрождения) в 2-х вариантах: (7+) и (12+). (60 минут)

  5. «Леонардо да Винчи: гений эпохи Ренессанса» в 2-х вариантах: (7+) и (12+). (от 60 до 120 минут)

  6. «Образы русских императриц пушкинской эпохи в литературе и живописи 18-19 веков» цикл слайд-программ (14+)

  7. «Страна Восходящего Солнца: принципы красоты по-японски» в 2-х вариантах: (5+) и (12+). (60 минут)

  8. «Весь мир – в трех строчках» (классическая японская поэзия хайку) в 2-х вариантах (5+) и (12+). (60 минут)

  9. «Расписное глиняное чудо» (русская народная керамическая игрушка: дымковская, каргопольская, филимоновская, абашевская, липецкая, орловская, воронежская, курская…) в 2-х вариантах: (4+) и (12+). (60 минут)

  10. «Он весь – дитя добра и света…» (большое литературное «плаванье под алыми парусами» Александра Грина) (14+). (60 минут)

  11. «Художники детской книги» (Лебедев, Конашевич, Чарушин, Рачев, Васнецов, Сутеев, Чижиков, Маврина, Митурич, Каневский, Елисеев, др.) в 2-х вариантах: (5+) и (12+). (60 минут)

  12. «Это было в России, это было в раю…» (тема «утраченной» родины в поэзии В.Набокова): (14+) (60 минут)

  13. «Парадоксальная педагогика Григория Остера»: (12+). (60 минут)

  14. «Величайшие сказочники мира» (развитие жанра литературной сказки): (10+) и (14+). (60 минут)

  15. «Пути развития русской литературы от древности до современности» цикл слайд-программ на фоне книжной выставки «Сто томов русской классики»: (14+). (60 минут)

  16. «Поэт в России больше, чем поэт…» (трагические судьбы поэтов в России): (14+). (60 минут)

  17. «Книги военных лет» (уникальная коллекция книг из фондов Национальной библиотеки): (12+). (60 минут)

  18. «Страницы истории: библиотека в годы Великой отечественной войны»  лекция

  19. «Фарфор хрупкий и светоносный: история европейского и русского фарфора»: (7+) и (14+). (60 минут)

  20. Экскурсия по выставке фарфоровых изделий: продукция крупнейших отечественных фарфоровых производств (7+) и (14+). (60 минут).

  21. «Олимпийские игры Древней Греции: как это было»: (7+) и (14+). (60 минут)

  22. «Олимпийские игры современности: от Кубертена до наших дней»: (7+) и (14+). (60 минут)

  23. «Путешествуем по России: Золотое кольцо»

  24. «История мирового кино»  цикл лекций с показом фрагментов лучших фильмов мирового кинематографа.  Каждая лекция – 60 минут. (12+)

  25. «Интересное из истории медицины» цикл лекций: (12+)

Русский