В рубрике «Снимается кино!» предлагаем вашему вниманию рассказы об истории создания легендарных фильмов разных жанров, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа. Вы узнаете интересные факты о том, как снимались фильмы, о режиссёрских и актёрских открытиях, о судьбах многих из них, забытых в наше время, а также, какие киноляпы не были замечены зрителями.
В 1970 году Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский написали пьесу. Она называлась «Сослуживцы» и была посвящена служебному роману. «Затюканный жизнью экономист Анатолий Новосельцев, получающий небольшую зарплату и обладающий, как он сам про себя говорит, заурядной внешностью, пускается в рискованную авантюру: чтобы стать начальником отдела и получить прибавку к жалованью, начинает ухаживать за немолодой и некрасивой начальницей по прозвищу Мымра. Постепенно он открывает в ней необычного, яркого человека. Рассудочное, корыстное ухаживание перерастает в любовь», - вспоминал режиссёр в своей книге «Неподведённые итоги». Пьеса была поставлена и успешно шла во многих театрах страны. Идея снять по ней фильм родилась у Рязанова спустя несколько лет после того как ему попалась на глаза её неудачная телепостановка.
Изначально фильм должен был называться «Сказка о руководящей Золушке», а позже название изменили на «Служебные романы». В отснятом черновом варианте, хронометраж которого составлял около пяти часов, было пять служебных романов. В результате сюжетных правок главной осталась линия Новосельцев – Калугина. И перед героем и героиней стояла одинаковая задача – прекрасным принцем в конце фильма должен оказаться неказистый поначалу статистик (Новосельцев), а несимпатичная Мымра (Калугина) должна была преобразиться талантом исполнительницы в очаровательную принцессу.
Режиссёр с самого начала определил для себя будущий актёрский ансамбль и заручился согласием Алисы Фрейндлих на главную роль без проб. В комментарии к «Комсомольской правде» актриса Светлана Немоляева (в фильме сыгравшая Ольгу Рыжову, спустя годы влюбившуюся в свою студенческую любовь Самохвалова) вспоминала, что «по тем временам это было вообще немыслимо»: «Художественные советы требовали, чтобы на любую роль – а тем более на главную, которую исполнила Алиса, - предоставлялось не менее 2-х кандидатур, а в идеале вообще 3-4. Но у Эльдара Александровича в то время была такая слава, так он был любим и зрителями, и руководством, что ему пошли навстречу».
В течение полугода А. Фрейндлих одновременно снималась в «Служебном романе» и работала в Ленинградском театре. Почти каждую ночь она ездила в Москву на съёмки и обратно. Для «мымры» был тщательно подобран максимально сдержанный образ: бесформенные вещи отталкивающих цветов на 1-2 размера больше, очки с толстой оправой, зализанная назад причёска. Преображение Калугиной – сильнейшая сцена фильма. И это не только блистательная работа режиссёра, гримёра и костюмеров, но и вершина актёрского мастерства Алисы Бруновны Фрейндлих.
Её партнёрами были Андрей Мягков (Новосельцев), ставший знаменитым после фильма Э. Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»; Олег Басилашвили, который надеялся на роль Новосельцева, но блестяще сыграл элегантного карьериста Самохвалова; Лия Ахеджакова – секретарша Верочка – роль которой из эпизодической выросла в мощную линию второго плана; Людмила Иванова, сыгравшая активистку Шурочку, которую после выхода фильма так замучили шутками, что она вышла из настоящего профсоюза.
На этапе перехода пьесы в сценарий кинофильма соавторы начали вносить в текст дополнительные нюансы. Так, было решено поместить основное действие в некое обезличенное, но при этом весьма узнаваемое большое учреждение, в котором сложился свой особенный быт с его инвентаризациями, сбором денег на именины или поминки, «продовольственными заказами» и многим другим. Чтобы правдоподобно показать утро в конторе, Рязанов пошёл на хитрость. После съёмок сцены он объявил о перерыве, но камера продолжала работать. Во время паузы актрисы начали непринуждённо приводить себя в порядок, - так были отсняты необходимые кадры.
Затем Э.Рязанов обратил внимание на то, что необходимо подробнее остановиться на «часах пик», когда служащие спешат по утрам на работу, а вечером – с работы домой. Так в фильме появились людские потоки, которые вливаются и вытекают из станций метрополитена, садятся в перегруженные автобусы, а также в персональные и личные машины, создающие пробки и заторы. И постепенно в картине появился ещё один герой – Москва с её панорамами и жителями. Во время съёмок в сентябре неожиданно выпал снег, и режиссёр решил не упустить такой красивый каприз природы, когда снег лежал на деревьях с ещё не опавшей листвой. А потом появилась и песня «У природы нет плохой погоды». Э. Рязанов вспоминал: «Я сочинил песню для «Служебного романа», показывал её разным людям, не сообщая, кто автор. Все в один голос говорили, что замечательно. Один лишь Мягков что-то пробурчал: дескать, ну, ничего вроде, но могло быть и лучше». Кстати, все песни, музыку к которым написал композитор Андрей Петров, исполнили А. Фрейндлих и А. Мягков.
После того как 26 октября 1977 года «Служебный роман» вышел на экраны, фильм в течение недели стал лидером проката. В 1978 году его посмотрели 58,4 млн зрителей, а цитаты персонажей картины сразу же превратились в крылатые фразы.
Калугина: «Мало того, что вы враль, трус и нахал, вы ещё и драчун!»
Новосельцев: «Да, я крепкий орешек!»
Калугина: «Только, пожалуйста, побыстрее: у меня куча дел».
Новосельцев: «Ничего, подождёт ваша куча. Ничего с ней не сделается».
Секретарша Верочка: «Грудь вперёд!»
Калугина: «Грудь? Вы мне льстите, Вера».
Секретарша Верочка: «Вам все льстят».
Самохвалов Ольге: «Ты же умница».
Ольга Рыжова: «Когда женщине говорят, что она умница, это значит, что она – круглая дура?»
Активистка Шурочка: «Люди, сдаём по 50 копеек. У Маши Селезнёвой пополнение».
Новосельцев: «Лично я здесь не при чём!»
Новосельцев о Шурочке: «Симпатичная, но, к сожалению, активная. Когда-то её выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно» и др.
При подготовке были использованы материалы из фондов Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна и открытых источников:
Рязанов, Э. Неподведённые итоги / Эльдар Рязанов. – Москва: «ВАГРИУС», 1995. – 510 с.
«Служебный роман»: фильм Эльдара Рязанова / автор текста Е. Майзель. – Москва: ООО «Коллекция», 2011. – 64 с.
https: // www. Kinopoisk.ru >film
https: // www.ru >Афиша > Обзоры >Кино
Информация подготовлена И. Н. Овчинниковой, главным библиотекарем отдела литературы по искусству.
- 46 просмотров