Литературный клуб «БеседКа». Ирина Грекова «Кафедра»

25.09.2024 | 705 просмотра(ов)

21 сентября состоялась очередная встреча участников литературного клуба «БеседКа». Для обсуждения был выбран роман Ирины Грековой «Кафедра».

И. Грекова – литературный псевдоним Елены Сергеевны Вентцель, известного советского математика, преподавателя, доктора технических наук, автора повестей и романов.  Характерная черта её прозы – реалистическое описание жизни, драматизм, порой трагизм в сочетании с юмористическим тоном повествования.

На встрече книголюбы делились впечатлениями от прочитанной книги и были по-настоящему искренни в своих высказываниях. По мнению читателей, «Кафедра» – остроконфликтное произведение, в нём поднимаются вечные нравственные вопросы, затрагиваются проблемы, актуальные и сегодня. Роман Ирины Грековой – это истории талантов и бездарностей, дружбы и соперничества, благородства и предательства. Его герои – люди, посвятившие жизнь науке и преподаванию. Они любят, страдают, бывают счастливы и несчастны – и всегда заняты делом. В замкнутом мирке университетской кафедры кипят нешуточные страсти.

Участники встречи отметили, что роман отличается лёгким стилем повествования, красивым литературным языком, живыми описаниями внешности и характеров персонажей.  Он будет интересен тем, кого увлекает тема человеческих взаимоотношений – и личных, и профессиональных.

По традиции активист клуба Валерий Подоплелов провёл викторину по сюжету романа. Победитель получил приз – книгу. Владилена Вячеславовна Минина очень эмоционально и искренне прочитала стихотворение, глубоко взволновав слушателей.

 

Следующая встреча состоится 5 октября в 12:00!

Тема – Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве».

Ждём вас!

 

Материал подготовила библиотекарь центра чтения Р. Х. Овчинникова

Русский