В субботу, 26 апреля, состоялась очередная встреча участников литературного клуба «БеседКа». Заседание в этот раз проходило в рамках литературного фестиваля «Поэтическое слово» и было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для обсуждения была выбрана повесть Бориса Васильева «В списках не значился».
Борис Львович Васильев – русский советский писатель, сценарист, лауреат Государственной премии СССР (1975), участник Великой Отечественной войны.
В 17 лет Борис Васильев ушёл на фронт. В одном интервью он сказал: «Война беспощадна – она остаётся в человеке на всю жизнь, если он воевал, конечно, а не скрипел пером где-то в тылу». Великая Отечественная война на долгие годы определила творчество писателя, его произведения «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Великолепная шестёрка» стали классикой фронтовой литературы.
Повесть «В списках не значился» посвящена событиям самого начала Великой Отечественной войны. Речь здесь идёт о беспримерном подвиге защитников Брестской крепости.
Главный герой повести, лейтенант Николай Плужников, выпускник военного училища, 21 июня 1941 года прибыл в Брест на место службы. Он не значится в списках, но вместе с остальными защитниками крепости принимает на себя первый удар гитлеровцев.
Собеседники единогласно согласились, что лейтенант Плужников – это символ всех неизвестных, «безымянных» русских солдат, самоотверженно воевавших с немецкими захватчиками.
Участники клуба обсудили и писательское мастерство Бориса Васильева, отметив, что ужасы войны, героизм и предательство, первую любовь он описывает просто, лаконично, но невероятно пронзительно и с тонким психологизмом.
Следующая встреча участников клуба «БеседКа» состоится 17 мая 2025 года в 12.00.
Тема обсуждения: Уильям Шекспир «Сон в летнюю ночь».
Присоединяйтесь, с нами познавательно и литературно!
Материал подготовила заведующая центром чтения Т. Н. Мизгирёва
- 45 просмотров