С 22 марта по 5 апреля 2021 года Центр чтения Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна провёл конкурс каллиграфии «Искусство письма».
Особенность конкурса в том, что он был организован специально для иностранных студентов подготовительного отделения Марийского государственного университета в рамках просветительского проекта «Краеведческий компас».
Цель конкурса - освоение русского языка иностранными студентами через ознакомление с русской литературой, повышение мотивации писать правильно и красиво на русском языке. Участники конкурса списывали текст от руки с предоставленного образца (отрывок из «Мёртвых душ» Н. В. Гоголя), фотографировали его и размещали в комментариях ВК.
Текст должен был быть написан с соблюдением правил каллиграфии, чистописания, орфографии и пунктуации. Сложность конкурса состояла в том, что студенты проживают в странах, где письменность основана на арабском алфавите или при написании текстов используется латиница.
Кроме того, студенты изучают русский язык, обучаясь дистанционно. Несмотря ни на что, молодые люди достойно справились с работой. Их почерку могут позавидовать даже те, у кого русский язык является родным.
По итогам конкурса были выявлены победители:
I место заняла Вивиана Валенсия (Эквадор)
II место разделили между собой Аулия Меландхита (Индонезия) и Диего Хименес (Колумбия)
III место было присуждено студенту из Афганистана Ахмаду Седику.
Остальные участники получили сертификаты.
Благодарим преподавателя Марийского государственного университета Гардфельдер Юлию Михайловну за подготовку иностранных студентов к конкурсу и тесное сотрудничество с НБ им. С. Г. Чавайна.
Материал подготовила Ю.В. Кулалаева, главный библиотекарь Центра чтения.
- 1011 просмотров