БИБЛИОТЕКАРЬ РЕКОМЕНДУЕТ. Книги о Москве

07.09.2025 | 53 просмотра(ов)

Центр чтения рекомендует вам, уважаемые читатели, книги о Москве. Совершите прогулки по улицам столицы вместе с авторами этих книг.

Одна из рекомендуемых книг – «Пешком по Москве» Михаила Жебрака, москвича, экскурсовода, автора и ведущего.

Москва – идеальный город для пеших прогулок. Узнавая с каждым годом всё новые факты о достопримечательностях столицы, автор собрал свои любимые маршруты и поделился с вами. Течение времени оставило отчётливые следы на улицах города, и вы обязательно найдёте стоящие рядом шедевр классицизма и здание типовой застройки. Смешение стилей на каждом участке городского полотна – возможно, главная особенность Москвы.

Эта книга рассказывает об интересных и характерных зданиях города, при этом в деталях описаны маршруты: «Царь горы», «Купец идёт», «На фоне Пушкина», «Опричная сторонка», «Граница белого», «Карман Замоскворечья», «Под горой». Семь маршрутов, как семь холмов, позволяют полюбоваться городом и узнать о нём много нового.

Этот иллюстрированный путеводитель с рассказами об архитектурных шедеврах и занимательными историями о знаменитых зданиях столицы будет интересен и полезен жителям и гостям Москвы.

Читайте книгу, рассматривайте фотографии, надеемся, это побудит вас совершить прогулку по предложенным маршрутам. Для удобства в начале каждой главы представлена подробная схема.

 

Следующая книга – о мистической Москве, построенная как своеобразный исторический путеводитель – «Москва таинственная. Все сакральные и магические, колдовские и роковые, гиблые и волшебные места древней столицы» автора Ирины Сергиевской.

В книге собраны легенды и предания, были и небылицы, исторические архивы, не попавшие в официальные хроники. Большой интерес вызовут истории о сакральных тайнах Кремля, Сокольников, Останкина, Коломенского, Царицына, легендарной Марьиной рощи.

Вы узнаете, где находятся знаменитые Чёртовы кулички, Родовое гнездо леших, Таинственный остров, Московские Бермуды, Чаша спасения и колдовская Лысая гора. А также те места, где, согласно народным поверьям, можно загадать сокровенное желание, которое непременно сбудется.

Автор предлагает читателю отправиться вместе с ним в таинственное путешествие по улицам и площадям, старинным усадьбам и особнякам нашей столицы, совершив 13 незабываемых загадочных прогулок.

Мистикой в Москве пропитан каждый дом, каждый камень. Её можно почувствовать, проходя мимо старых особняков. Каждый из них хранит сокровенную и волнующую тайну.

В Москве что ни улица – то история, что ни дом – то легенда. Верить им или нет – дело каждого.

 

Книги ждут вас!

 

Материал подготовила библиотекарь центра чтения Р. Х. Овчинникова

 

Русский