Итоги V Республиканского конкурса юных художников «Книга дарит вдохновенье»

27.03.2017 | 2250 просмотра(ов)

Завершился V Республиканский конкурс юных художников «Книга дарит вдохновенье» (1 ноября 2016г. – 25 марта 2017г.)

Цель Конкурса: «Приобщение подрастающего поколения  к чтению через иллюстрирование художественной литературы и создание условий для самореализации художественных способностей детей».

В Конкурсе приняли участие 193 человека. Из них:

122 – ребята, обучающиеся в учебных заведениях дополнительного образования, имеющие художественную направленность (художественные кружки, студии, школы, ДШИ, Художественное училище);

71 – учащиеся средних общеобразовательных школ;

36 – педагоги – кураторы.

География Конкурса: г.Йошкар-Ола, г.Волжск, Звениговский, Килемарский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Оршанский, Параньгинский, Сернурский районы.

Для прочтения и иллюстрирования участникам Конкурса были предложены следующие произведения:

Младшая группа (10-12 лет) – С.Л.Прокофьева «Приключения жёлтого чемоданчика», «Лоскутик и облако».

Средняя группа (13-14 лет) – В.П.Крапивин «Крик Петуха», «Лётчик для Особых Поручений».

Старшая группа (15-17 лет) – А.С.Грин «Блистающий мир», «Бегущая по волнам».

Свободная номинация. В 2017г. Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна будет отмечать 140-летие со времени её основания. В связи с этим была введена для участников всех возрастных групп номинация «Библиотека будущего». В своих работах можно было воплотить  творческие идеи и фантазии о том, какой юные художники представляют библиотеку в последующие десятилетия или столетия.

Состав жюри:

Головина Н.Н. – художник-иллюстратор детских книг, трижды лауреат республиканского конкурса «Книга года Марий Эл»;

Лапенкова Е.Ю. – художник Национальной библиотеки (имеет профессиональное художественное образование);

Лукиных Е.А. – учитель русского языка и литературы.

 

Ознакомившись с работами, Жюри присудило:

 

В младшей возрастной группе:

1-я младшая группа:

1 место – Савельева Оксана

(МБУДО «Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

2 место – Бердникова Вероника

(МБУДО «Детская школа искусств посёлка Оршанка»)

2 место - Мухаметова  Рамина

(МБУДО «Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

3 место – Ершова  Ксения

(Структурное подразделение МБУДО «Руэмская ДШИ» «Краснооктябрьская ДШИ», Медведевский район)

2-я младшая группа:

1 место – Джумаева Камилла

(МБУДО «Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

2 место – Сундуков Григорий

(Структурное подразделение МБУДО «Руэмская ДШИ» «Краснооктябрьская ДШИ», Медведевский район)

3 место - Королёва Екатерина

(ГБУ ДО РМЭ «Национальная президентская школа искусств»)

3 место – Лебедева Ульяна

(МБУДО «Детская художественная школа №1 г.Йошкар-Олы»)

Дипломантами конкурса стали:

Чумаев Руслан (МБУДО «Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

        Исаев Антон (МБУДО «Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

        Напольских Илья (МБУДО «Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

        Галкина Элиза (МБУДО «ДШИ и ремёсел «Гармония»,г. Йошкар-Ола)

Данилова Арина (ГБУ ДО РМЭ «Национальная президентская школа искусств»)

Желонкина Софья (Структурное подразделение МБУДО «Руэмская ДШИ» «Краснооктябрьская ДШИ», Медведевский р-н)

Толстякова Анжела (ГБУ ДО РМЭ «Национальная президентская школа искусств»)

Ермичёва Полина (МБУДО «ДШИ и ремёсел «Гармония», г. Йошкар-Ола)

Хорошаева Елизавета (МБУДО «Детская художественная школа №1

г. Йошкар-Олы»)

         В средней возрастной группе:

1 место – Карнаухова Татьяна (ГБУ ДО РМЭ «Национальная президентская школа искусств»)

2 место – Денисова Мария (МБУДО «Детская художественная школа №1 г. Йошкар-Олы»)

2 место – Никитина Анастасия (Структурное подразделение МБУДО «Руэмская ДШИ» «Краснооктябрьская ДШИ», Медведевский р-н)

3 место – Волкова Полина (ГБУ ДО РМЭ «Национальная президентская школа искусств»)

Дипломантами конкурса стали:

Кибардина Эльвира («Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

Актанаева Дарья (МБУДО «ДШИ и ремёсел «Гармония», г.Йошкар-Ола)

Репина Анна («Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

Берестова Валерия («Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

          В старшей возрастной группе :

1 место – Соколова Юлия (МБУДО «ДШИ и ремёсел «Гармония»,

г. Йошкар-Ола)

1 место – Мкртчян Ольга (ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинское художественное училище»)

2 место – Гайсина Динара (МБУДО «Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

2 место – Бердникова Екатерина (ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинское художественное училище»)

         3 место – Соколова Анжелика (МБУДО «Детская школа искусств

        п. Мари-Турек»)

3 место – Зобкова Анна (ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинское   художественное училище»)

          Дипломантами конкурса стали:

           Еплова Ева (ГБУ ДО РМЭ «Национальная президентская школа  

           искусств»)

           Сибагатуллина Гулия («Детская школа искусств п. Мари-Турек»)

 

Оценка творческих работ, представленных на Конкурс учащимися средних общеобразовательных школ РМЭ.

В младшей возрастной группе:

1 место – Токмолаева Анастасия (МБОУ «СОШ №10 г. Йошкар-Олы»)

2 место – Васильева Екатерина (МОУ «Коркатовский лицей», Моркинский р-н)

3 место – Чуракаева Арина (МОБУ «Краснооктябрьская СОШ», Медведевский р-н)

3 место – Кожевникова Екатерина (МАОУ «СОШ №30 г. Йошкар-Олы»)

Дипломантами Конкурса стали:

Шарпатова Анна (МАОУ «СОШ №30 г. Йошкар-Олы»)

Москвина Александра (МОБУ «Туршинская основная общеобразовательная школа», Медведевский р-н)

Масленникова Алиса (МАОУ «Медведевская гимназия»)

Николаева Аделия (МОУ «Звениговский лицей»)

Русинова Екатерина (МАОУ «Медведевская гимназия»)

Рябчикова София (МАОУ «СОШ №30 г. Йошкар-Олы»)

Фурзикова Софья (МУДО «Волжский экологический центр», г.Волжск)

В средней возрастной группе:

1 место – Кузнецова Дарья (МОУ «Звениговский лицей»)

2 место – Васильева Елизавета (МБОУ «СОШ №10 г. Йошкар-Олы»)

3 место – Хныгина Полина (МОУ «Звениговский лицей»)

В старшей возрастной группе:

1 место – Вершинина Анастасия (МБОУ «СОШ №29 г. Йошкар-Олы»)

2 место – Павлова Анастасия (МБОУ «СОШ 29 г. Йошкар-Олы»)

3 место – Ушакова Анастасия (МОУ «Звениговский лицей»)

 

Оценка работ в свободной номинации «Библиотека будущего».

Дипломантами стали:

Кудрявцева Дарья (МАОУ «Медведевская гимназия»)

Матвеева Анастасия (МАОУ «Медведевская гимназия»)

Терехова Марина (МАОУ «Медведевская гимназия»)

Устименко Дарья (МАОУ «Медведевская гимназия»)

Атаманова Софья (МАОУ «Медведевская гимназия»)

Кузнецов Вячеслав (МОБУ «Туршинская основная общеобразовательная школа», Медведевский р-н)

Малахова Елизавета (МБОУ СОШ №5 «Обыкновенное чудо»,

г. Йошкар-Ола)

Егошина Мария (МБОУ СОШ №5 «Обыкновенное чудо», г. Йошкар-Ола)

 

25 марта 2017г. состоялось торжественное закрытие Конкурса и награждение его участников. Мероприятие украсили своим выступлением учащиеся Колледжа культуры и искусств, а также юные артисты детского музыкального театра-студии «Золотой КЛЮЧиК» под руководством Л.Ю.Михайловой.

Присутствовало более 100 человек: участники конкурса, их родители, педагоги. На экране демонстрировались лучшие творческие работы. Призёры и дипломанты конкурса получили дипломы и памятные призы (книжные издания), остальные участники – Сертификаты участия и памятные сувениры, педагоги – Благодарственные письма.

Лучшие творческие работы участников Конкурса составили основу экспозиции в холле 2 этажа. Выставка будет работать до 1 мая 2017г. Таким образом, с творчеством юных мастеров кисти смогут иметь возможность познакомиться все посетители библиотеки.

Выражаем огромную признательность администрации Национальной библиотеки им. С.Чавайна в лице её директора Ирины Витальевны Щегловой, а также руководителю книжного магазина «Прометей» Дмитрию Олеговичу Ладину за финансовую помощь в проведении Конкурса.

 

P.S. Дипломы, сертификаты, благодарственные письма, призы и памятные сувениры можно получить в отделе литературы по искусству

( 2-й этаж, каб. № 36;

Пн.-чтв. 9-19; сб.-вскр. – 9-16; пятница – выходной день).

 

(МБОУ ДО «Параньгинский Дом детского творчества» при МБОУ «Елеевская СОШ»,

МБУДО «Детская школа искусств посёлка Оршанка»,

 МБОУ «Ардинская СОШ»,

МОБУ «СОШ п. Силикатный»,

МОБУ «Туршинская ООШ»,

МОУ «Коркатовский лицей»,

МОУ «Марисолинская СОШ»,

МБОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы»).

 

Справки по телефону 56-61-49.

Русский