1941. Самолёт марийских пионеров имени Героя Советского Союза Николая Гастелло.

11.05.2020 | 1774 просмотра(ов)

Председатель совета отряда Зоя Гетманова.

26 июня 1941 года, спустя всего четыре дня с момента начала войны, экипаж самолёта под командованием капитана Н. Ф. Гастелло совершил огненный таран – направил горящую машину на механизированную колонну врага: скопление танков и автоцистерн с горючим. Все члены экипажа погибли: капитан Н. Ф. Гастелло, лейтенанты А. А. Бурденюк и Н. Г. Скоробогатый, старший сержант А. А. Калинин. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1941 года капитан Николай Францевич Гастелло посмертно удостоен звания Герой Советского Союза.

В июле 1941 года ученицы 6 «А» класса средней школы № 6 им. М. Горького (лицей № 11 им. Т. И. Александровой) города Йошкар-Олы решили собрать средства на самолёт имени Николая Гастелло. Инициаторами почина стали звеньевая класса Лиля Иванова и председатель совета отряда Зоя Гетманова.

На сборе дружины было принято обращение ко всем пионерам и школьникам города Йошкар-Олы. В обращении говорилось: "... Быть похожим на Гастелло, так же горячо любить свою Родину и так же ненавидеть врага – такое мы дали обещание... Соберем средства на постройку самолёта его имени. Пусть на этом самолёте новые герои прославят свою Родину в борьбе с фашизмом...".

Инициативу учениц 6 «А» поддержали и школьники, и жители Марийской республики.

О начинании марийских пионеров рассказала газета "Комсомольская правда" от 4 ноября 1941 года. Узнав о патриотическом почине марийских ребят, бойцы воинской части, где служил Николай Гастелло, прислали письмо: «Ваша инициатива, дорогие ребята, особенно радостна для нас, лично знавших капитана Гастелло, бесстрашного сокола, чей подвиг на весь мир прогремел, как символ Победы! Ребята, и вы будьте такими, как капитан Гастелло!

Дорогие ребята! Сбор средств на постройку самолёта имени Гастелло распространяется от края и до края нашей необъятной Родины. От одного самолёта молодежь нашей страны перейдет к сбору средств на постройку целой эскадрильи грозных бомбардировщиков имени Николая Гастелло.

Наш горячий боевой вам привет. Желаем вам отличной учебы. Крепко жмем ваши руки!"

Архивные документы свидетельствуют, что в адрес Марийского обкома ВЛКСМ пришла правительственная телеграмма от Верховного главнокомандующего. В ней говорилось: «Прошу передать комсомольцам и молодежи Марийской республики, собравшим средства на строительство эскадрильи для войск Ленинградского фронта, мой горячий привет и благодарность Красной Армии».

На броне самолётов, громивших врага, были нанесены надписи «Марийский школьник» и «Марийский пионер».

Старейший сотрудник Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна Волкова (Гетманова) Зоя Яковлевна проработала в информационно-библиографическом отделе 50 лет с 1950 года после окончания с красным дипломом Ленинградского Государственного библиотечного  института (ныне Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств).

Волкова З. Я. – библиограф естественнонаучной и технической литературы: автор-составитель указателей «Природа Марийской АССР и её охрана», «К сельскохозяйственным работам». Совместно с Марийской государственной сельскохозяйственной опытной станцией подготовлены указатели из серии «В помощь работникам сельского хозяйства»: «За высокие урожаи кукурузы, сахарной свеклы и кормовых бобов», «Механизация животноводческих ферм».

Зоя Яковлевна принимала активное участие и в общественной жизни библиотеки: секретарь комсомольской организации (1951-1956), член редколлегии стенгазеты «Библиотекарь и читатель», председатель первичной организации общества «Знание».

Зои Яковлевны нет рядом с нами, но мы помним её позитивное отношение к жизни и её утверждение, что в библиографической работе присутствует романтика эвристики. Помним, что её любимый фильм «Собачье сердце» – экранизация романа М. Булгакова, помним и эмоциональный отклик на песню российской группы «Чайф» – «Аргентина-Ямайка 5:0». Мы помним!

 

Материал подготовлен Мансуровой Л. Р., ИБО.

Русский