
В ходе акции Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна получила щедрый дар от Хакасского книжного издательства.
Издательство, история которого началась в январе 1931 года, в 2026 году отмечает 95-летие со дня своего основания. Оно специализируется на выпуске и распространении книг, а также на сохранении и популяризации хакасского языка, литературы и культуры. Издательство выпускает как произведения местных авторов, так и книги по истории, этнографии и другим темам, связанным с регионом. Литература издаётся на русском и хакасском языках.
Среди подаренных изданий – литература самого разного характера: от детских книг и учебных пособий до энциклопедий, мифологии и фольклора хакасского народа.
В частности, издательство подарило следующие книги:
Издание «Мудрое слово = Хыйfа сőс : хакасские пословицы, поговорки и загадки» является двуязычным сборником хакасского фольклора малого жанра. Каждый текст на хакасском языке сопровождается переводом на русский. Сборник включает более тысячи народных изречений, сгруппированных по тематическому принципу. Издание красочно иллюстрировано.
Книга «Сказания хакасов» содержит переводы хакасских сказаний, которые раскрывают картину народной жизни. В них отражены героические битвы богатырей с захватчиками и мифическими существами.
В сборник «Маленьким друзьям = Кiчiг туӊмаҷахтарға» на хакасском и русском языках вошли произведения, адресованные детям дошкольного и школьного возраста. Это пословицы, афоризмы хакасских писателей, рассказы, сказки и стихи о природе родного края.
Сборник «Сказки Хакасии = Хакас чонның нымахтары : в детских рисунках» – издание, созданное детьми для детей. В нём собраны хакасские народные сказки на хакасском и русском языках, проиллюстрированные работами юных художников. Данная книга позволит юному читателю окунуться в волшебный мир сказок и проникнуться переживаниями главных героев.
Все издания адресованы широкому кругу читателей.
Приглашаем познакомиться с книгами Хакасского книжного издательства в зале национальных литератур Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна.
Информация подготовлена Е. Ю. Коротковой, главным библиотекарем отдела комплектования



