
Успех фильма был обусловлен не только актуальностью темы, но и блестящим актёрским составом. Особую популярность завоевал марийский актёр Йыван Кырля в роли Мустафы – его реплики стали крылатыми, а сам актёр мгновенно обрёл всесоюзную славу.
В 1932 году «Путёвка в жизнь» получила награду Венецианского кинофестиваля и была показана в 107 странах, принеся мировое признание советскому кинематографу.
1 июня в 16:00 в конференц-зале Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна пройдёт показ первого звукового фильма «Путёвка в жизнь». Для гостей мероприятия будет организована книжная выставка, которая поможет узнать больше об истории создания фильма и о жизни марийского поэта и актёра, исполнившего роль Мустафы, – Йывана Кырли.
Приглашаем всех желающих на показ этого легендарного фильма!




