Лого библиотеки с.г. чавайна с надписью

424000, Республика Марий Эл,

г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина, 28

Тел. для справок +7(8362) 45-57-91

Приёмная: +7(8362) 64-15-99

E-mail: nbmariel12@mari-el.gov.ru

График работы:

Пн.-Чт.: 9-00 — 19-00

Сб., Вс.: 9-00 — 16-00

Пт.: выходной

Последняя среда месяца — санитарный день

Главная страницаВРЕМЯ ГЕРОЕВ. Русский генерал с литовской фамилией: Герой России Антон Грунис

ВРЕМЯ ГЕРОЕВ. Русский генерал с литовской фамилией: Герой России Антон Грунис

Он лично доказал, что нет ничего невозможного, и фактически спас битву за Бахмут – русский генерал с литовской фамилией перестал быть тайной. Антона Груниса уже называют будущим маршалом Победы, а его заслуги лично оценили Владимир Путин и бойцы «Вагнера». 

Антон Грунис родился в Казани в 1979 году. В 1996 окончил Казанское суворовское военное училище и поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище. По окончанию училища служил в Российской армии. Принимал участие в боевых действиях в Чечне, Южной Осетии, Сирии, а также в Крыму. В 2021 году уволился в запас.

В 2023 году Грунис вернулся в армию и занял должность начальника штаба 123-й мотострелковой бригады 2-го гвардейского Луганского армейского корпуса. Бригада защищала Артёмовск после освобождения его подразделениями ЧВК «Вагнер». ВСУ сделали ставку на внезапность атаки – украинцы напали всего через пару часов после ротации русских бойцов на позиции. Перед атакой ВСУ нанесли удар по командному пункту, в результате чего погиб командир «четвёрки» Вячеслав Макаров. Грунис принял командование. Новому командиру и его штабу удалось выстроить прочную оборону, не позволившую наступающим украинским формированиям вернуть потерянные территории.

4-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада 3-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа под командованием Груниса также участвовала в боевых действиях за Константиновку… О том, как освобождали Константиновку бойцы 4-й мотострелковой бригады под командованием генерал-майора Антона Груниса – в материале Александра Бойко («Комсомольская правда») по ссылке: https://www.kp.ru/daily/277790/5262946/

4 июля 2026 года Грунис вышел на видеосвязь с Президентом РФ Владимиром Путиным, отчитываясь о захвате контроля над Константиновкой. Верховный главнокомандующий похвалил его лично, сказав про русского генерала с литовской фамилией Антона Груниса: «Воюет блестяще».

В августе этого года указом президента Российской Федерации за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, генерал-майору Грунису Антону Феликсовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

После награждения, отвечая на вопрос о вкладе подразделений в общую победу, генерал-майор Грунис подчеркнул: «Русский солдат – это мечта любого командира, потому что таких солдат ни в одной армии мира больше нет». Он выразил личную гордость всем личным составом бригады, отметив вклад каждого подразделения, включая полки 1194 и 1465, штурмовые отряды, батальоны, беспилотные подразделения, артиллеристов, расчеты ПВО и подразделения РЭБ.

Генерал Грунис стал символом того, как важно руководство и командование на поле боя в условиях, когда на борьбу с врагом подняты все силы и средства.

Информацию подготовила заведующая отделом периодических изданий С. Д. Шакирова

Яндекс.Метрика