
Главный герой Андрей Гуськов неожиданно для самого себя стал дезертиром, хотя не хотел этого. Он честно пошёл на фронт, был хорошим бойцом: «среди разведчиков считался надёжным товарищем, его охотно брали с собой в пару, чтобы подстраховывать друг друга…». Самое тяжёлое нравственное испытание выпало на долю Андрея Гуськова перед концом войны. Раненый, он оказался в госпитале недалеко от дома. После поправки он надеялся, что его направят на побывку домой. Но этого не случилось – его снова отправляли на передовую. И не выдержало его сердце. Мысль о возможной смерти, тоска по родным, по деревне толкает Андрея на побег. Конечно, он не хотел совсем сбегать, он рассчитывал успеть обернуться за короткий срок. Но не вышло. И назад ходу уже не было, тогда он решил, что это судьба.
Он вынужден скрываться от всех в лесу и постепенно страх, злоба меняют его. Он становится совсем другим, теряя человеческий облик. Но самое страшное, что он вовлекает в это преступление свою жену Настёну, которая не может бросить мужа в тяжёлую минуту. Она разделяет его участь, тайком бегая к нему в лес, но сама бесконечно страдает от этого. Она понимает, что поступку мужа нет прощения, и не оправдывает ни его, ни себя. Всё в итоге заканчивается трагически. Беременная Настя шагает за борт лодки посредине Ангары. Совесть и стыд победили силу любви к мужу и жизни.
В одноимённом фильме, который смотрится на одном дыхании, талантливая актриса Дарья Мороз так сыграла эту сцену и вообще всю роль, что душа наполняется просто вселенской тоской и бесконечным сочувствием к героине и ко всему происходящему на экране. Прочитав же повесть Распутина, её тоже уже никогда не забудешь. Столько в ней горьких и справедливых слов о человеческом счастье и горе, о преступлении против нравственных законов, на которых держится жизнь Нужно всегда жить и помнить об этом.
Эту книгу вы можете прочитать по ссылке*:
https://azbyka.ru/fiction/zhivi-i-pomni/
* А так же эту книгу можно найти и прочитать в НЭБ (Национальной электронной библиотеке) доступ к которым открыт в секторе экономической литературы.




