
«Огромной радостью заполняются сердца советских людей, слушающих вести о славных победах наших доблестных воинов. Труженики тыла воспринимают каждый успех Красной Армии как призыв к новым подвигам, к еще более напряженной работе во имя победы над врагом.
Трудящиеся Оршанского района, – говорит секретарь райкома ВКП)б) т. Юрин, – воодушевленные успехами Красной Армии на фронтах отечественной войны, усиливают сдачу хлеба государству, чтобы выполнить в срок первую колхозную заповедь. Колхозы организуют красные обозы с зерном. 18 февраля красным обозом из 135 подвод отгружено на заготпункт 460 центнеров хлеба. 19 и 20 февраля на пункты «Заготзерна» также выехали красные обозы. Район завершает выполнение хлебопоставок».
Первой заповедью для колхозников были поставки сельхозпродуктов, к которым они должны были приступить сразу же после начала обмолота зерновых и уборки картофеля и осуществлять в строгом соответствии с графиком. До окончания выполнения плана хлебопоставок колхозы не имели права создавать другие натуральные фонды, кроме семенного фонда и не могли приступить к распределению доходов по трудодням колхозников. После зернопоставок колхоз был обязан засыпать семена для обеспечения посевов и только потом распределить продукцию по трудодням колхозников.

«В беседе с сотрудником «Марийской правды» секретарь Йошкар-Олинского райкома ВКП(б) т. Власов сообщил, что колхозники района, воодушевленные победами Красной Армии, увеличивают свою помощь фронту.
– Пусть знают проклятые фашисты, – заявляют колхозники, что в решительное наступление на них пошел весь советский тыл.
В районе организуются красные обозы с хлебом государству. Только за 19 февраля на пункты «Заготзерно» выехало свыше 600 подвод, которые увезли около 350 тонн хлеба и мяса.
– Сегодня, 20 февраля, – говорит т. Власов, – из колхозов выезжают последние обозы с хлебом и мясом в счет выполнения плана хлебозаготовок».
Секретарь Йошкар-Олинского райкома ВКП(б) т. Власов – это Петр Васильевич Власов, легендарная личность, человек необычной судьбы, вошедший в историю Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна как её директор в 1946–1958 годах. В библиотеку он пришёл уже зрелым человеком: после героической армейской службы и долгих лет партийной работы, автором книг-воспоминаний о жизненном и трудовом пути, с репутацией безупречного руководителя – справедливого и независимого.
Но вернёмся в годы Великой Отечественной войны, накануне которой около 87% населения Марийской республики проживали в сельской местности. К концу 1942 года в связи с уходом мужчин на фронт трудоспособное население в колхозах Марийской АССР сократилось на 30%, что незамедлительно отразилось на сельскохозяйственном производстве. Женщины, старики и ещё не оперившиеся мальчишки выполняли все трудоёмкие работы. На время войны для каждого трудоспособного колхозника обязательный минимум трудодней в год во всех районах Марийской АССР был поднят до 100. Устанавливался также обязательный минимум трудодней в год для подростков в возрасте от 12 до 16 лет в размере не менее 50 трудодней в год.
«Во всех колхозах Ново-Торъяльского района также широко развернулась организация красных обозов с хлебом в честь XXV годовщины Красной Армии. Колхозы Масканурского сельсовета вчера отправили на пункты «Заготзерна» красный обоз в 30 подвод, из колхозов Кужмаринского сельсовета выехали 33 подводы, из колхозов Елембаевского сельсовета – 17 подвод, Кюан-Памашского – 18 подвод. Ими отгружено государству более 300 центнеров хлеба.
Красные обозы организуются и других колхозах района».
В статье речь идет о хлебопоставках урожая 1942 года. В этот год перестроившиеся на военный лад колхозы Марийской республики, благодаря самоотверженному труду крестьян и ресурсам предыдущих лет, смогли выполнить все государственные задания. Но уже с 1943 года в связи с плохими погодными условиями и истощением ресурсов положение становилось все тяжелее. Планы значительно превышали реальные возможности отрасли. Мало было техники, сократилось количество лошадей. Сильная изношенность тракторов затрудняла их нормальную эксплуатацию, не было запчастей для ремонта. Основная масса трактористов имела низкую квалификацию после ускоренного обучения.
Огромную роль играла трудовая активность крестьян – в весеннюю посевную кампанию 1942 года на полях Марийской АССР работало около 1400 женщин; 680 человек из них были объединены в 92 специализированные тракторные бригады. Создавались семейные и комсомольско-молодёжные бригады. Каждый колхозник и колхозница прекрасно понимали, что, усиливая темпы и качество уборки урожая, обеспечивая Красную Армию продовольствием, они способствуют усилению ударов по гитлеровской военной машине на фронтах отечественной войны.
Приходите к нам в библиотеку, читайте книги в самой лучшей и главной библиотеке республики, участвуйте в библиотечных мероприятиях, следите за новостями на сайте библиотеки!
Материал подготовила О. А. Севрюгина, главный хранитель фондов.
Использованы:
История Марий Эл с древнейших времен до наших дней. Т. 2. История Марий Эл с 1917 года до начала XXI века. Йошкар-Ола, 2020. 575 с.
https://militera.org/books/pdf/research/aniskov_vt01.pdf (дата обращения: 12.05.2026).
https://cyberleninka.ru/article/n/iz-istorii-tyla-velikoy-otechestvennoy-voyny-hlebopostavki-sovetskogo-krestyanstva-v-1941-1944-gg/viewer (дата обращения: 12.05.2026).
https://vov.bio.msu.ru/project/polin-anatolij-nikolaevich/ (дата обращения: 12.05.2026).
Источник фото: «Колхозники и единоличники! Сдадим хлеб государству по обязательству полностью и в срок!» : [плакат] / художник В. Говорков. –https://gallerix.ru/storeroom/1973977528/N/2073980328/ (дата обращения: 15.05.2026).




