
Сегодня хотим рассказать о писателе из Тбилиси, который стал олицетворением культуры, литературы, своеобразного характера своего народа – Нодаре Владимировиче Думбадзе.
Нодар Думбадзе (1928–1984), советско-грузинский писатель, прожил короткую и прекрасную жизнь. Его книги быстро стали популярными в нашей стране и за её пределами.
Детство писателя было тяжёлым: в 1937 году его родители были арестованы. Мать вернулась из лагеря только в 1946-м. Воспитывался Нодар дедушкой и бабушкой в селе Хидистави, где пошёл в школу.
В 1950 году он окончил Тбилисский университет. Первые стихи опубликовал ещё во время учёбы. Работал в различных грузинских журналах, несколько лет трудился в сценарном отделе киностудии «Грузия-фильм». С 1965 по 1973 год был главным редактором журнала «Крокодил», а с 1981 года до конца жизни – председателем правления Союза писателей Грузии.
Литературный дебют Думбадзе состоялся в 1950 году. Широкую известность писателю принесли романы «Я, бабушка, Илико и Илларион» (1960), «Я вижу солнце» (1962) и «Закон вечности» (1978). Это произведение стало последним романом в творчестве Нодара Думбадзе.
Его знали прежде всего как прозаика, который обладал самобытным, резко индивидуальным почерком. Однако Нодар Думбадзе был поэтом во всём: в своём взгляде на жизнь, в преклонении перед мудрыми стариками, в бесконечной нежности к детям, в своей любви к родной земле, к друзьям, чью поддержку он ощущал в трудные дни, – на его жизненном пути их было множество.
Он был щедр в дружбе. Нодар Думбадзе жил талантливо и ярко.
Каждый человек, приходя в мир, проходит свой путь. Нодар Думбадзе – не первый, кто открыл для себя и других как прекрасна жизнь!
Его книги – добрый советчик для тех, кто только выбирает свою дорогу, добрый собеседник для людей, размышляющих о вечных загадках нашего бытия.
Материал подготовила библиотекарь центра чтения Р. Х. Овчинникова




