
В библиотеке было особенно многолюдно и по-особенному торжественно. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина здесь прошёл «Пушкинский променад» – не просто литературная встреча, а настоящее литературное путешествие по эпохе великого поэта.
Идея организаторов оказалась свежей и близкой читателям всех возрастов. Вместо традиционной лекции гостям предложили свободно «прогуляться» по улице около библиотеки, на время превратившейся в поэтические гостиные XIX века, бальные залы и даже интеллектуальные переулки.
Гостей ждала интересная программа, включающая исполнение романсов на стихи поэта, открытый микрофон и поэтический марафон, игры и викторины, творческие мастер-классы и фотозоны.
Торжественно открыли праздник ведущие в образах Пушкина и Татьяны Лариной.

Для всех желающих прошёл мастер-класс по бальным танцам от студии «Маскарад». И желающих было много!
На «Поэтическом марафоне» прозвучали стихи Пушкина на русском языке, которые читали иностранные студенты из далеких стран: Индии, Афганистана, Сирии и других.
Любой желающий мог прочитать любимое стихотворение поэта на открытом микрофоне «Читаем Пушкина». Звучало не только хрестоматийное «Я помню чудное мгновенье…», но и редко исполняемые послания и эпиграммы.
На праздник пришли студенты Марийского радиомеханического техникума, чтобы пройти «дорогой к Пушкину». Молодые люди собрались, чтобы почтить память поэта, вспомнить его яркую и одновременно трагическую судьбу, побеседовать о его бессмертных произведениях. Познавательно-игровая программа «Дорога к Пушкину», которую провела Ирина Николаевна Нагибнева, прошла в конференц-зале библиотеки.

- интеллектуальная рыбалка по сказкам Пушкина «Сказка ложь, да в ней намёк…»;
- блиц-викторина «Знаешь ли ты Пушкина?»;
- викторина «Тайны и привычки Пушкина»;
- игровая программа «Крылатые выражения Пушкина»;
- викторина «Угадай по книжной иллюстрации произведения А. С. Пушкина»;
- интерактивная викторина «Народности России в произведениях А. С. Пушкина».
И дети, и взрослые активно участвовали в мастер-классах:
- «Свет пушкинской строки» (мастер-класс по созданию экслибрисов пером и чернилами);
- роспись гипсовой игрушки «Золотой петушок»;
- мастер-класс «Кот учёный» по рисованию гуашью.

- «Салон Онегина»;
- «Три девицы под окном…»;
- «Я к вам пишу – чего же боле?» (образ Татьяны Лариной).
Мы рады, что праздник удался и читатели уже ждут новых литературных встреч!
Как ярко и интересно прошёл «Пушкинский променад», можно увидеть, заглянув в фотоальбом.
Материал подготовила заведующая центром чтения Т. Н. Мизгирёва




