Лого библиотеки с.г. чавайна с надписью

424000, Республика Марий Эл,

г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина, 28

Тел. для справок +7(8362) 45-57-91

Приёмная: +7(8362) 64-15-99

E-mail: nbmariel12@mari-el.gov.ru

График работы:

Пн.-Чт.: 9-00 — 19-00

Сб., Вс.: 9-00 — 16-00

Пт.: выходной

Последняя среда месяца — санитарный день

Главная страницаНОВЫЕ СОБЫТИЯ ПО «ПУШКЕ». Обзорная экскурсия «Библиотека: история и современность»

НОВЫЕ СОБЫТИЯ ПО «ПУШКЕ». Обзорная экскурсия «Библиотека: история и современность»

Представляем новинку по «Пушкинской карте» – это обзорная экскурсия по главной библиотеке Республики Марий Эл.

Гости познакомятся с богатейшим и самым большим хранилищем книг и документов республики – Национальной библиотекой имени С. Г. Чавайна. Сегодня – это комплекс из трёх зданий и объёмом фонда более 1 млн. 200 тыс. экземпляров.

Во время экскурсии участники узнают историю библиотеки: как из библиотеки-читальни при городской управе уездного Царевококшайска, открытой в далеком 1877 году, она стала главной библиотекой республики. Погружение в прошлое происходит в историческом здании, построенном в 1940 году по проекту молодого талантливого архитектора Кутлубая Семёнова. Сегодня это здание является памятником архитектуры – объектом культурного наследия регионального значения «Библиотека республиканская, 1938 г.». Особое внимание привлекает большой читальный зал с высокими потолками, большими арочными окнами, великолепными люстрами и настенными бра. Другим замечательным объектом является цветной оконный витраж высотой в два этажа «Книга – источник знаний», созданный известный художник-монументалистом Александром Новосёловым в 1978 году. Проследить историю помогут фотографии на выставке «Библиотека – большая история».

Экскурсантам расскажут об уникальных фондах библиотеки, имеющих научную, историко-краеведческую и культурную ценность, о роли библиотеки в сохранении национального наследия. Гости узнают о современной деятельности библиотеки, культурно-просветительских проектах, клубах по интересам, о том, как интересно, приятно и полезно можно провести время в библиотеке с друзьями, коллегами, единомышленниками.

По ходу экскурсии гости посетят Литературный кабинет Сергея Григорьевича Чавайна – родоначальника и классика марийской художественной литературы, чье имя носит библиотека; в отделе редкой книги увидят памятники книжной культуры XI–XVI веков; в отделе периодических изданий – огромные стеллажи с периодикой разных лет. В главном корпусе их ждут просторные читальные залы, центр чтения, многочисленные художественные и тематические выставки в холлах и отделах библиотеки.

Продолжительность – 1-1,5 часа.

Для групп от 5 человек.

Предварительная запись по телефону +7 902 100 20 14.

Стоимость экскурсии 150 руб.

КУПИТЬ БИЛЕТ 

Другие наши мероприятия по «Пушкинской карте» можно найти в специальном разделе на сайте библиотеки!

Яндекс.Метрика