Лого библиотеки с.г. чавайна с надписью

424000, Республика Марий Эл,

г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина, 28

Тел. для справок +7(8362) 45-57-91

Приёмная: +7(8362) 64-15-99

E-mail: nbmariel12@mari-el.gov.ru

График работы:

Пн.-Чт.: 9-00 — 19-00

Сб., Вс.: 9-00 — 16-00

Пт.: выходной

Последняя среда месяца — санитарный день

Главная страницаНовая выставка в центре чтения

Новая выставка в центре чтения

В честь Года единства народов России мы, студенты 1 курса колледжа культуры и искусств имени И. С. Палантая (библиотечно-информационная деятельность), во время прохождения практики в центре чтения Национальной библиотеки подготовили выставку «Культура народов – сила России».

Экспозиция приглашает читателей отправиться в книжное путешествие по России, знакомит с историей и традициями народов нашей страны.

Вместе с книгами и альбомами посетители отдела проходят большой путь, который начинается с Севера. Архангельские поморы предстают перед читателями мастерами в создании очень тёплых, комфортных и красивых изделий из замечательной пряжи; в изготовлении предметов, украшенных ручной вышивкой позолоченными нитями (старинная техника поморского золотного шитья); а также – в сотворении настоящих шедевров деревянного зодчества.

О таёжных легендах рассказывает книга «Западная Сибирь: мифы сказочной тайги».

Россию часто сравнивают со шкатулкой самоцветов – настолько яркой и разнообразной является жизнь населяющих её народов. Книги «Мир русского народа» и «Народная Русь» повествуют о народных традициях, праздниках, ремёслах, устном народном творчестве, языке, моральных ценностях; вдохновляют на творчество.

Книжное путешествие продолжается по Волге. Читатели могут узнать о мастерах Нижнего Новгорода, создателях национальных украшений Чувашии («Узоры земли Чувашской»), «прогуляться» по лесному краю марийцев, удмуртов и мордвы.

Листая волшебные сказы Бажова о малахитовых мастерах и мифы Дальнего Востока, читатели «пересекут» Уральские горы. На берегу Чёрного моря их гостеприимно, с песнями, танцами и сказками «встретят» народы Кавказа.

Самобытность народов, населяющих Россию, их неповторимая культура делают нашу страну поистине уникальной.

Хотите узнать больше о народах, проживающих в нашей стране, – приходите в центр чтения, знакомьтесь с выставкой «Культура народов – сила России»!

Оформили выставку и рассказали о ней студенты-практиканты Екатерина Мурашкина и Арина Суворова

Яндекс.Метрика