
В феврале 1926 г. прошёл первый лыжный пробег по маршруту Краснококшайск – Новый Торьял – Сернур – Ронга – Краснококшайск, протяжённостью 245 км. Подобные лыжные переходы были распространены в нашем крае в 30-е годы 20 века. Так, в 1928 году пять наших земляков совершили 13-дневный лыжный поход по маршруту Краснококшайск – Москва, а это свыше 800 км. В 1936 г. сотни людей (500 делегатов Краевого съезда колхозников) совершили 10-дневный лыжный переход Йошкар-Ола – Горький. Эти походы стали лучшими способами популяризации физкультуры и лыжного спорта. До сих пор этот вид спорта остаётся в Республике Марий Эл ведущим.
История участия Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна в лыжных соревнованиях начинается с середины 20 века. Работники библиотеки любили и любят кататься на лыжах и всегда активно участвовали в лыжных гонках. В 70–80-х годах прошлого века организатором лыжных соревнований выступала Комсомольская организация Республиканской библиотеки. Возглавляла эту организацию тогда заведующая краеведческим отделом, (в 1992–2011 гг. – заведующая отделом комплектования) Таисия Семёновна Макарова. В дальнейшем она стала председателем профсоюзной организации учреждения.

В 90-х годах эстафету лыжных соревнований работников учреждений культуры подхватила Марийская республиканская организация Российского профсоюза работников культуры. Инициатором проведения гонок выступил её председатель В. П. Ушнурцев.
С 1984 года идёт отсчет профсоюзных лыжных гонок, и ни разу за это время соревнования не отменялись. В марте 2022 года они состоятся в 39-й раз. В настоящее время лыжные соревнования проводятся на учебно-тренировочной базе «Корта».
На протяжении многих лет лыжная команда работников Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна занимает призовые места, получает почётные грамоты, денежные призы и ценные памятные подарки, в том числе лыжи.
Лыжные гонки 2019 года стали, наверно, самыми запоминающимися для сотрудников Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна. Спортивная команда библиотеки (около 30 человек) приняла активное участие в соревнованиях во главе с директором библиотеки И. В. Щегловой, заместителем директора Т. В. Виноградовой, главным бухгалтером В. В. Сидоркиной и председателем профкома Н. Н. Махотенко. Наша команда выступила под девизом «Первая! Главная! Национальная!» и с честью оправдала свой девиз, завоевав 4 призовых места и получив статуэтку «За массовый выход коллектива на лыжах».

Уже совсем скоро состоятся очередные соревнования. Мы с нетерпением ждём их и надеемся на новые победы.
Материал подготовила заведующая отделом хранения основного фонда Н. Н. Махотенко




