
Эпоха квестов здесь началась в июне 2016 года, когда впервые состоялся библиоквест «В таинственных лабиринтах библиотеки». Он был разработан сотрудниками тогда ещё существующего отдела обслуживания, включал в себя творческие конкурсы, викторины, кроссворды, ребусы и много других интересных заданий. В игре тогда приняли участие 115 человек – это ребята из летнего лагеря гимназии № 26.
Как и положено в квесте, был разработан сценарий игры, ребята получили маршрутную карту, в соответствии с которой они передвигались по библиотеке, выполняя задания. В ходе игры они соревновались в начитанности, проявляли свои творческие способности, ну и конечно, изучали лабиринт коридоров, переходов и лестниц трёх зданий Национальной библиотеки.

В общем, квесты прочно обосновались в деятельности библиотеки, и далее работа пошла по принципу: новый год – новый квест!

В связи с проведением Года экологии в 2017 году подготовлен «ЭКОквест», который, конечно же, актуален и сейчас, ведь проблемы экологии стали неотъемлемой частью современной жизни. Он поможет узнать что-то новое о родном крае, чудесах планеты и царстве флоры.
В предновогодние дни 2017 года состоялся квест «В поисках короны Снегурочки». На каждом этапе детей поджидают викторины, интересные загадки и интеллектуальные испытания. Первыми участниками стали ребята из студии «Учёный кот».

Квест «Лабиринт профессий» стартовал в 2019 году. Он ориентирован на то, чтобы дать участникам знания, необходимые при выборе профессий.

Множество раз собирала под крышей библиотеки жаждущих чуда детей праздничная квест-программа «Новогодние приключения Щелкунчика». Поучаствовать в ней приходили ребята из школ №7, 20, 24, №9, гимназий №14 и 26, лицея №11 города Йошкар-Олы. Школьники погружались в сказочную атмосферу сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», слушали волшебную музыку из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского и даже сами украшали новогоднюю ёлку.
А ещё в нашей библиотеке можно поучаствовать в квесте на марийском языке «Мый улам уныкаже Онарын…» («Я – внук Онара…»), посвящённом Дню национального героя. В нём и интеллектуальная игра по истории, культуре и быту финно-угорских народов, и мастер-класс по рисованию тамги (заодно участники узнают, что это такое) и даже фотосессия «Онар гай улам».

Квесты в Национальной библиотеке проводятся круглый год, но, пожалуй, самое горячее время в этом отношении – июнь. Когда начинают работу пришкольные и городские детские лагеря, в библиотеку врываются разноцветные, гудящие звонким многоголосьем, всё время находящиеся в состоянии броуновского движения толпы ребятишек, и с ними в библиотеку приходит лето. Даже если погода за окном в тот момент не радует, в период летних квестов у нас всегда жарко.

Вчера открылся сезон летних лагерей и на квесты пришли сразу три группы. Но поскольку механизм, отлаженный заведующей Центром чтения Т. Н. Мизгирёвой, работает как часы, регулировщик не понадобился и ни одного столкновения детских масс не произошло.
Наша библиотека – лидер среди остальных учреждений города по количеству разработанных и активно используемых в работе квестов, но так и должно быть – статус главной библиотеки республики обязывает быть впереди.
Подготовила главный библиотекарь редакционно-издательского отдела О. В. Осипова




