
Герои книг, объединённые русским характером, – это воплощение стойкости, душевной щедрости, таланта и самопожертвования. Они способны выдерживать тяжелейшие испытания (война, плен, потери), не ломаясь и сохраняя человеческое достоинство. Им присущи любовь к родной земле, доброта и готовность помочь ближнему. В критические моменты они демонстрируют невероятную силу духа, ставя общее дело и правду выше личных интересов.

б490995 цч
В этом году исполняется 195 лет самобытному русскому писателю Николаю Семёновичу Лескову (1831–1895). Одно из самых известных произведений мастера – повесть «Левша» отмечает 145-летний юбилей. Оно впервые было напечатано в газете «Русь» в 1881 г. под заглавием «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе (цеховая легенда)». Произведение, созданное в духе лубка, называют гимном таланту русского народа, олицетворённого в образе тульского мастера Левши, который даже блоху сумел подковать.
В сюжете повести смешаны выдуманные и реальные исторические события, которые начинаются приблизительно в 1815 г. Император Александр I во время поездки по Европе посетил Англию, где в числе прочих диковинок ему продемонстрировали крошечную стальную блоху, которая могла танцевать. Император приобрёл блоху и привёз её домой в Петербург.
Спустя несколько лет, после смерти Александра I и восшествия на престол его брата, императора Николая I, блоху нашли среди вещей покойного государя и не могли понять, в чём её смысл. Донской казак Платов, который сопровождал царя в поездке по Европе, появился во дворце и объяснил, что это образец искусства английских механиков, но при этом заметил, что русские мастера своё дело знают не хуже.
Государь Николай Павлович, который был уверен в превосходстве русских, поручил Платову осуществить дипломатическую поездку на Дон и заодно посетить проездом тульские заводы, чтобы найти местных умельцев. Будучи в Туле, Платов вызвал троих самых известных оружейников, среди которых был мастеровой по прозвищу «Левша», показал им блоху и попросил придумать нечто особенное, что превзошло бы замысел англичан. Левша, помолившись Николе Мценскому, приступил к делу и совершил фантастическую по ювелирности работу. Он и его товарищи сумели не только подковать блоху, но и написать на подковках имя мастера. При этом не желание прославиться одолевало Левшу, а чувство патриотизма – хотел он Россию возвысить.

Государь наградил Левшу и распорядился отослать подкованную блоху обратно в Англию, чтобы продемонстрировать умение русских мастеров, а также повелел ехать туда Левше. В Англии приняли его хорошо: показали местные заводы, организацию работы и предложили остаться в Европе, учиться и жениться, по достоинству оценив сноровку, опыт и талант русского умельца. Но Левша был предан Отечеству, религиозен, чист душой. Узнав английский секрет хранения оружия, тульский мастер попросил лишь об одном – поскорее отправить его в Россию.
На обратном пути в Россию Левша заключил с помощником шкипера пари: кто больше выпьет. По прибытии в Петербург английского моряка привели в чувство в богатой больнице для знати, а Левша, не получив должной медицинской помощи, умер в больнице, где «неведомого сословия всех умирать принимают». Перед смертью Левша передал доктору Мартын-Сольскому оружейный секрет чистки стволов: «…Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся». Да только не дошли до государя эти слова, помешал военный министр граф Чернышёв, заявивший доктору: «Знай своё рвотное да слабительное, а не в своё дело не мешайся: в России на это генералы есть».
«… Собственное имя Левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства; но как олицетворенный народною фантазиею миф он интересен, а его похождения могут служить воспоминанием эпохи, общий дух которой схвачен метко и верно…».

Сидящего за работой Левшу можно встретить в Челябинске. Памятник установили 20 сентября 2004 г. https://myslo.ru/city/tula/legend/pravda-i-vydumki-o-levshe Также увековечили талантливого самородка в Туле и Орле.
Шолохов, М. Судьба человека : рассказ / Михаил Шолохов ; ил. О. Верейского. – Москва : Детская литература, 1985. – 160 с. : ил. № б479766 цч

Замечательный рассказ М. А. Шолохова – не просто история одного солдата, а произведение, которое и сегодня находит отклик в сердцах читателей. В жизнь Андрея Соколова, как и миллионов наших сограждан, ворвалась война. Она оторвала его от родного дома, от семьи, от всего, что было знакомым и родным. И обрушила зло, которое наш народ победил ценой громадных жертв и личных утрат, трагических потрясений и лишений. Вернувшись с войны победителем, Андрей Соколов потерял всё: семью, любовь, счастье. Оставшись один на белом свете, он всю сохранившуюся в сердце теплоту отдал сиротке Ванюше, заменив ему отца.

Гранин, Д. Мой лейтенант : роман / Даниил Гранин. – Санкт-Петербург : Азбука, Азбука-Аттикус, 2019. – 288 с. № б484590 цч
Писатель и общественный деятель Даниил Александрович Гранин (1919–2017) – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Воевал на Ленинградском фронте, куда ушёл добровольцем.
Книга «Мой лейтенант» была опубликована в 2011 году, 15 лет назад, когда автору было больше 90 лет. Среди поздних произведений Даниила Гранина этот роман занимает особое место. В нём рассказана история солдата, одного из тех, кто смог выжить в страшной трагедии войны. Автор позволяет нам увидеть её глазами лейтенанта Д., «яростно молодого» офицера-романтика, для которого война начинается в ленинградском ополчении. В его представлении война – это непрерывные бои, подвиги, а если смерть, то героическая. Но действительность оказывается слишком страшной: бесконечные окопы, весной больше похожие на канализационные стоки, когда от цинги у людей выпадают зубы, а голод перебивает все мысли и сознание. А ещё, автор показывает как тяжело человеку, прошедшему войну, найти своё место в мирной жизни. Читатель узнаёт правду об окопной жизни солдат под Ленинградом и обо всех послевоенных испытаниях города на Неве от молодого лейтенанта и от alter ego автора – сегодняшнего постаревшего лейтенанта Д., вспоминающего своё прошлое.
Становится ясно, что на страницах романа живут каждый своей жизнью два разных человека: один – дерзкий, импульсивный, романтичный, привыкший сражаться, не рассуждая, другой – умудрённый опытом, знающий цену жизни и научившийся противостоять обстоятельствам. И у каждого из них – своя правда.
«Я не хотел писать про войну, у меня были другие темы, но моя война оставалась нетронутой, она была единственная война в истории Второй Мировой войны, которая проходила два с половиной года в окопах – все 900 блокадных дней», – так Даниил Гранин объясняет появление этой книги. Здесь нет масштабных сражений, но от этой пронзительной истории, рассказывающей о мужестве и героизме простых солдат, их вере и любви, трудно оторваться, она не отпускает от себя, заставляя сопереживать героям.
Роман «Мой лейтенант» в 2012 году был удостоен национальной литературной премии «Большая книга», а также специального приза «За честь и достоинство».
Материал подготовлен С. Г. Горбуновой, главным библиографом информационно-библиографического отдела.



