
Чудо природы с названием морозник цветёт зимой. Бутоны могут раскрыться уже в декабре и радовать своей красотой до марта или до апреля. Быть может, именно их нашла в лесу героиня сказки «Двенадцать месяцев»?
Морозник относится к вечнозелёным растениям и не сбрасывает листву. Лепестки радуют разнообразием цветов: можно увидеть и белые, и пурпурные, и кремовые, и даже с зеленоватым оттенком. Встречается цветок в Краснодарском крае, на Кавказе, в Кабардино-Балкарии.
В историческом периоде, примерно 600 лет до нашей эры, если верить летописям, шла война греков с сиргарийцами. Греческое войско возглавлял Солон – один из «семи мудрецов» Древней Греции. Размышляя о быстром захвате затянувшейся осады города Цирры, у мудреца созрел коварный план. Он приказал собрать корни морозника и бросить в воду реки Плейтус, протекавшей через город. Вскоре река стала ядовитой. Измученные жаждой сиргарийцы стали пить воду, и через некоторое время защищать город было некому. В летописях не сказано, терзался ли Солон угрызениями совести. Но разве виноват сам цветок в том, что стал орудием злодея?

В конце XVIII века академик-энциклопедист Пётр Паллас дал название растению. Учёный-натуралист получил приглашение от Петербургской академии наук и в одной из географических экспедиций «открыл» морозник. Учёный дал описание растения и изучил лечебные свойства корневища. Паллас предупреждал о ядовитости растения, но говорил о возможности улучшения зрения, лечения меланхолии, слабоумия, падучей болезни, проказы и выведения вшей.
Морозник ещё называют рождественской розой. Существует легенда, которая гласит, что мудрецы и пастухи, получив благую весть о рождении Спасителя, отправились с дарами для младенца Иисуса. Но у одной маленькой пастушки не было возможности принести дары. Она заплакала, и от слёз таял снег под её ногами. Услышав её мольбу о чуде, ангел, стоявший рядом с младенцем, пожалел пастушку, и из-под снега появились цветы, похожие на розы. Так морозник стал символом веры и надежды.
Узнать подробности об удивительном цветке можно в №12 журнала «Чудеса и приключения» за 2025 год.
Информацию подготовила ведущий библиотекарь отдела периодических изданий О. В. Аралова




