Лого библиотеки с.г. чавайна с надписью

424000, Республика Марий Эл,

г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина, 28

Тел. для справок +7(8362) 45-57-91

Приёмная: +7(8362) 64-15-99

E-mail: nbmariel12@mari-el.gov.ru

График работы:

Пн.-Чт.: 9-00 — 19-00

Сб., Вс.: 9-00 — 16-00

Пт.: выходной

Последняя среда месяца — санитарный день

Главная страницаИНТЕРЕСНОЕ В ПРЕССЕ. Уникальный цветок

ИНТЕРЕСНОЕ В ПРЕССЕ. Уникальный цветок

Мария Лаврук в журнале «Чудеса и приключения» рассказала читателям о прекрасном мистическом цветке, который появляется из-под снега.

Чудо природы с названием морозник цветёт зимой. Бутоны могут раскрыться уже в декабре и радовать своей красотой до марта или до апреля. Быть может, именно их нашла в лесу героиня сказки «Двенадцать месяцев»?

Морозник относится к вечнозелёным растениям и не сбрасывает листву. Лепестки радуют разнообразием цветов: можно увидеть и белые, и пурпурные, и кремовые, и даже с зеленоватым оттенком. Встречается цветок в Краснодарском крае, на Кавказе, в Кабардино-Балкарии.

В историческом периоде, примерно 600 лет до нашей эры, если верить летописям, шла война греков с сиргарийцами. Греческое войско возглавлял Солон – один из «семи мудрецов» Древней Греции. Размышляя о быстром захвате затянувшейся осады города Цирры, у мудреца созрел коварный план. Он приказал собрать корни морозника и бросить в воду реки Плейтус, протекавшей через город. Вскоре река стала ядовитой. Измученные жаждой сиргарийцы стали пить воду, и через некоторое время защищать город было некому. В летописях не сказано, терзался ли Солон угрызениями совести. Но разве виноват сам цветок в том, что стал орудием злодея?

В самой главной книге знаменитого врача Авиценны «Канон врачебной науки» нашлось место и морознику. «Это лекарство рассасывает, разрежает и сильно очищает так, что даже съедает омертвевшее мясо…». Корень морозника действительно чудодейственен, главное помнить   знаменитые слова средневекового врача Парацельса, связавшего воедино химию и медицину: «Всё есть яд, и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством». В XVI веке врач и алхимик Парацельс писал о магических свойствах «нечестивого корня», цветущего на Рождество и наделяющего его владельца демоническими способностями. В Средние века в некоторых странах Европы были убеждены, что сила морозника тёмная, и ведьмы с его помощью могут и порчу на человека навести. Называли морозник и мандрагорой, приписывая ему уникальные свойства. На Руси корень морозника считался оберегом от нечистой силы, его носили с собой, бросали в костёр в праздник Ивана Купалы и вешали над дверью дома.

В конце XVIII века академик-энциклопедист Пётр Паллас дал название растению. Учёный-натуралист получил приглашение от Петербургской академии наук и в одной из географических экспедиций «открыл» морозник. Учёный дал описание растения и изучил лечебные свойства корневища. Паллас предупреждал о ядовитости растения, но говорил о возможности улучшения зрения, лечения меланхолии, слабоумия, падучей болезни, проказы и выведения вшей.

Морозник ещё называют рождественской розой. Существует легенда, которая гласит, что мудрецы и пастухи, получив благую весть о рождении Спасителя, отправились с дарами для младенца Иисуса. Но у одной маленькой пастушки не было возможности принести дары. Она заплакала, и от слёз таял снег под её ногами. Услышав её мольбу о чуде, ангел, стоявший рядом с младенцем, пожалел пастушку, и из-под снега появились цветы, похожие на розы. Так морозник стал символом веры и надежды.

Узнать подробности об удивительном цветке можно в №12 журнала «Чудеса и приключения» за 2025 год.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь отдела периодических изданий О. В. Аралова

Яндекс.Метрика