
Особую памятную дату предложил в 2025 году Президент РФ Владимир Путин. Главная идея праздника – укрепить статус каждого диалекта, стимулировать его изучение и подчеркнуть его роль в культурном коде нации. Дата выбрана в честь дня рождения поэта Расула Гамзатова, который творил на родном аварском и на русском языках. Его творчество подчеркивает единство культур народов России и важность межнационального общения. Праздник призван сохранять и поддерживать языковое многообразие России, популяризировать родные языки, укреплять межнациональное согласие и уважение к культуре всех народов страны. В России насчитывается более 270 языков и диалектов, и каждый из них считается бесценным достоянием.
В День открытых дверей посетителей, гостей и читателей ждёт интересная праздничная программа. Это традиционные акции «Запишись в библиотеку»: всем новым читателям – читательский билет в подарок (или бесплатная перерегистрация); «Библиотечная «амнистия»: забывчивые читатели-должники могут сдать книги без штрафных санкций. Весь день для желающих будут проводиться экскурсии по библиотеке, художественным выставкам, тематическим экспозициям (желательно по предварительной записи, тел. +7 902 100 20 14, 45-57-91). Тематические книжные выставки познакомят читателей с новыми или хорошо забытыми старыми книгами и журналами.
Все мероприятия и экскурсии в День открытых дверей проводятся БЕСПЛАТНО.
На экскурсии возможна предварительная запись.
Телефон для справок: 45-57-91, отдел контроля и регистрации читателей.
Программа Дня открытых дверей
8 сентября 2026 года
- Центр чтения (каб.012, тел. 45 29 19, +7 902 100 2005)
10:00 Интеллектуальная разминка «А кто у нас самый умный?!».
11:00 Интерактивная игра «Прогулка по России».
- Информационно-библиографический отдел (каб.114, тел.+7 902 100 42 44)
9:00-19:00 Викторина «Добро пожаловать в русский язык, или Посторонним вход воспрещён».
- Отдел редкой книги (каб.204, тел. +7 917 702 3517, +7 902 100 4474)
9:00-17:00 Программа «Свитки, рукописи, книги…» с мастер-классом «Вокруг каллиграфии».
- Отдел естественно-научной и технической литературы (каб.312, тел. +7 902 100 7880)
10:00 День информации «Информационные ресурсы библиотеки в помощь образованию».
10:00 Интерактивная лингвистическая разминка «Угадай язык по слову».
- Отдел краеведческой литературы (каб.314, тел. +7 902 100 25 77)
9:00-19:00 Программа «Люби и знай родной язык»: марийские пословицы и поговорки, крылатые выражения о народе мари, стихи о родном языке.
- Холл 3 этажа
11:00 Творческая мастерская «Слова и детали» по произведению Елизара Янгильдина «Прекрасное утро», Школа креативных индустрий.
Выставка «Невидимая красота»: работ учащихся ШКИ.
ВЕСЬ ДЕНЬ
Акции:
- «Запишись в библиотеку».
- «Библиотечная «амнистия».
Книжные выставки:
- «Поэтическая палитра народов»: к Году единства народов России. Центр чтения, цокольный этаж.
- «Между грустным и смешным: 130 лет со дня рождения Фаины Раневской». Отдел литературы по искусству, 2 этаж.
- «Ох уж эти сказочки: сказочные сюжеты в живописи». Отдел литературы по искусству, 2 этаж.
- «Планета по имени Школа». Отдел социально-экономической литературы, 2 этаж.
- ЖУРНАЛЬНАЯ ПАНОРАМА. «Современные образовательные технологии». Отдел периодических изданий, 2 этаж среднего корпуса.
- Выставка одного раритета: «Народы России. Живописный альбом» (1880 год)». Отдел редкой книги, 2 этаж.
- «Шочмо йылме – чон поянлык» («Родной язык – богатство души»): энциклопедии, марийские словари и сборники марийского фольклора, эпос «Югорно» и произведения марийских авторов. Отдел национальной, краеведческой литературы, 3 этаж.
Художественная выставка зала «Радуга» (тел. +7 (836) 245-84-79):
- «Илья Репин».
Фотовыставка в историческом здании, 2 этаж:
Экспозиции в холлах и отделах библиотеки:
Цокольный этаж:
- «Иван Айвазовский»: выставка репродукций картин.
1 этаж
- «Солнечный мир детства»: памятная выставка художника-иллюстратора Натальи Головиной.
- Книжная лавка «Книжный слон»: издания местных авторов и издательств.
2 этаж
- «Незримый разговор: выставка Марии Клюкиной». Отдел литературы по искусству, каб.212 (+7 902 100 99 08).
- «Путь через века: история русского воинства»: выставка миниатюр из коллекции Николая Хижникова. Отдел социально-экономической литературы, каб.214 (+7 902 100 92 12).
- «Образ Храма. Церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа» (г. Казань).
3 этаж
- «Невидимая красота»: работ учащихся Школы креативных индустрий.
Приглашаем всех желающих приятно и полезно провести время!




