
Свои фронтовые впечатления Александр Дейнека отразил в серии графических зарисовок и живописных работ: «Окраина Москвы» (1941), «Фронтовая дорога» (1942), «Сгоревшая деревня» (1942), «Сбитый ас» (1942), «Оборона Севастополя» (1942), «Парашютный десант на Днепре» (1944), «В оккупации»(1944).
Картина «Сбитый ас» показывает нам неминуемость гибели врага, посмевшего напасть на нашу Отчизну. Мы видим разрушения, причинённые фашистами – обгоревшие руины домов, следы воронок от авиабомб, искорёженные военные грузовики. Даже пейзаж вокруг словно застыл в ужасе – сизо-синяя река, почти чёрная застава соснового бора и свинцовые тучи в небе.
На картине только один персонаж – сбитый фашистский лётчик, у которого не раскрылся парашют, и он, закрыв глаза, стремительно падает на противотанковые укрепления, инстинктивно пытаясь закрыть рукой голову.

В этой картине художник создал образ грядущего краха Третьего рейха, начало которому было положено в боях под Москвой.
Дейнека ненавидит врага и изображает его без всякого сочувствия и жалости. Но художник не становится от этого бесчеловечным и не издевается над переступающим порог жизни человеком. Он зримо показывает причинность гибели агрессора. Это справедливое возмездие за совершённые преступления, за смерть советских людей, за разбомбленные им города, за всё то горе, которое причинили нацисты.
В картине мы видим перекличку между рухнувшим с небес в бездну фашистом и падшим ангелом, нарушившим Божьи и человеческие законы – и потому обречённым на гибель, невзирая на свою красоту, силу и лётные навыки. Фашисты, с иголочки одетые, выбритые, аккуратно стриженные, возомнившие себя «сверхчеловеками», мечтали поработить нашу Родину. Они забыли только об одном – что война, кроме сражения железа, это ещё и битва духовных сил народов.
«Сбитый ас» как образ терпящего поражение зла, бесконечно современен, поскольку содержит пророческий намёк на неотвратимость возмездия агрессору, пришедшему на нашу землю и посягнувшего на жизнь мирных людей. Народ, переживший за свою многовековую историю множество сражений за право быть самим собой, – несокрушим. Слишком много охотников насаждать свои нравы, свои законы было и есть вокруг нашей страны. Нетороплив, спокоен и добр многонациональный народ России, пока с ним дружат, но если он увидит лицо врага, то ответ один. Он сказан ещё в древние годы: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»…
При подготовке материала использованы источники из фондов Национальной библиотеки:
Долгополов, И. В. Мастера и шедевры. В 3 т. Т. 3 / Игорь Долгополов. – Москва : Изобразит. искусство, 1998. – 784 с.
Ненарокомова, И. С. «Люблю большие планы…». Художник Александр Дейнека / Ирина Ненарокомова. – Москва : Совет. художник, 1987. – 208 с.
Сысоев, В. П. Александр Дейнека. В 2 т. / Владимир Сысоев. – Москва : Изобразит. искусство. – 1989.
Черемушкин, П. Г. Александр Дейнека / Петр Черёмушкин. – Москва : Молодая гвардия, 2021. – 351 с.
Информацию подготовила ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству Пушкина О. Л.




