
Являясь большим поклонником поэзии, Эльдар Александрович отобрал ряд стихотворений известных поэтов и первым делом вместе со сценарием отправил их Микаэлу Леоновичу.
Композитор вскоре представил режиссёру мелодии, которые написал на эти стихи. И Э. Рязанов решил не обращаться к другим авторам музыки: он нашёл именно то, что искал.
В своих мемуарах режиссёр писал:
«Не существовало буквально ни одного человека, который не указывал бы мне на неуместность этих грустных и сложных стихов в лёгкой, где-то анекдотической, комедийной ткани сценария. Но я-то знал, что хочу сделать картину, где переходы от весёлого к печальному, от грустного к смешному будут её особенностью. А насыщенность песнями придаст рассказу своеобразие… Только один человек безоговорочно поддержал меня – композитор Микаэл Таривердиев. Он сразу же нутром почувствовал мои намерения и стиль будущего фильма».

В 1930-е годы он был одним из главных идеологов Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП). Лучшие театры страны, включая МХАТ и Театр имени Вахтангова, ставили «идеологически правильные» пьесы В. Киршона: «Рельсы гудят», «Хлеб», «Чудесный сплав» и так далее.
О произведениях Владимира его коллеги отзывались без особого восторга, но он, сочиняя пролетарские пьесы, прославляя Сталина, добился популярности.
Писатель вообще проявлял социальную активность: выступал с пламенными речами на партийных собраниях, писал доносы на коллег Сталину. К числу «классовых врагов» драматург причислял, например, Михаила Булгакова. Критиков же своих произведений он обвинял в травле.
Всё изменил 1937-й год: Владимир Киршон сам стал жертвой системы, которую так вдохновенно восхвалял. Его объявили троцкистом, исключили из Союза писателей. Он был арестован и вскоре расстрелян. В. Киршону было 35 лет.
Владимир Киршон не был поэтом, но иногда включал стихотворные строчки в свои пьесы. Песня «Я спросил у ясеня» тоже была написана специально для театральной постановки: в середине 30-х годов Владимир сочинил эти строки для комедии «День рождения», которую поставили в театре Вахтангова.
Мелодию написал тогда еще начинающий и малоизвестный композитор Тихон Хренников. Уже намного позднее, когда благодаря фильму «Ирония судьбы, или С легким паром!» песня получила новую жизнь, Хренников говорил: «Ноты этой песенки у меня не сохранились. Может, где-то в архиве Вахтанговского театра они есть? У меня было повеселей, чем у Таривердиева. Там это была ироническая песня…».

Саундтрек фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», в котором песня «Я спросил у ясеня» звучит в исполнении Сергея Никитина, был выпущен фирмой «Мелодия» в 1977 году. Пластинку можно прослушать на ретро-проигрывателе в музыкально-нотном секторе нашей библиотеки.
Материал подготовлен главным библиотекарем отдела литературы по искусству Л. В. Рыбаковой.




