
История праздника начинается в 1960-х годах прошлого века, когда студенты химического факультета МГУ предложили отмечать День химика ежегодно, посвящая праздник одному из элементов таблицы Менделеева. Первый праздник прошёл под знаком водорода (элемент № 1). С тех пор традиция сохраняется: каждый год праздник соотносится с новым элементом периодической системы.
В 2026 году День химика посвящён прометию – 61-му элементу таблицы Менделеева. Прометий, элемент с атомным номером 61, был открыт в середине XX века, и история его открытия является важной вехой в области ядерной химии и физики. Простое вещество представляет собой радиоактивный редкоземельный металл светло-серого цвета. Название элемент получил от имени мифического героя – титана Прометея, похитившего у Зевса огонь и передавшего его людям.
В фондах Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна находятся следующие издания по темам, связанным с химией:

В книге говорится об удивительном мире соединений углерода, о законах и явлениях в органической химии, о химических связях между атомами в органических молекулах, об учёных-химиках, о научных открытиях. Автор рассказывает о том, как устроен атом углерода – особенный и уникальный элемент, о многих химических веществах, которые окружают нас с рождения, о молекулах-гигантах и молекулах-циклах, о «странных» веществах, способных пребывать в разных «лицах».
Издание предназначено старшеклассникам, учителям, а также тем, кто интересуется органической химией.

Координационная химия в настоящее время стала важнейшим разделом химии. Она не только является разделом неорганической химии, как было раньше, но и рассматривает проблемы, традиционно относившиеся к органической и металлорганической химии. Координационная химия существенно расширила представление о таких химических понятиях, как химическая связь, стереохимия и стереодинамика, молекулярный дизайн, таутомерия.
В издании на современном уровне изложены основы химии координационных соединений, описан синтез, методы исследования, пространственное и электронное строение этих соединений, традиционные и современные области их применения. Рассмотрены различные аспекты химии координационных соединений: комплексообразование, реакционная способность, устойчивость.
Пособие предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также научных работников и инженеров.

Издание – первая отечественная монография, посвящённая новому и быстро развивающемуся направлению – нанохимии, области, связанной с получением и изучением физико-химических свойств частиц, имеющих размеры в несколько нанометров. Они могут обладать высокой реакционной способностью в широком интервале температур. На примере различных элементов показано, что исследования в области нанохимии открывают новые возможности синтеза веществ и наноматериалов с неизвестными свойствами.
Основное внимание уделено специфике получения и химическим превращениям атомов, кластеров и наночастиц металлов. Специальные разделы посвящены углероду и работам по криохимии атомов и наночастиц металлов. Рассмотрены размерные эффекты в химии. Расширен раздел «Наночастицы в биологии и медицине». Эти направления нанонауки развиваются наиболее быстро в последнее время.
Издание будет полезно научным работникам и преподавателям, развивающим конкретные области нанонауки, студентам и аспирантам, которые захотят посвятить себя новой и перспективной науке XXI века.

Физическая химия является теоретическим фундаментом современной химии. Она изучает взаимосвязь между химическими процессами и физическими явлениями, которые их сопровождают, устанавливает закономерности между химическим составом, строением веществ и их свойствами. Эта фундаментальная наука базируется на основе двух наук – химии и физики, в ней широко используется математический аппарат. Предметом курса «Химическая кинетика» являются физико-химические закономерности, управляющие скоростью химических реакций. В пособии в сжатой форме изложены основные теоретические положения, приведены описания лабораторных работ, примеры решения типовых задач, вопросы, задачи, тестовые задания для подготовки к семинарским занятиям и глоссарий в рамках курса «Физическая химия» (химическая кинетика и катализ) для студентов, обучающихся по химическим и смежным специальностям.
Пособие окажет значительную помощь студентам в процессе подготовки к промежуточной аттестации.
Стрельникова, Л. Н. Из чего всё сделано? : рассказы о веществе / Любовь Стрельникова ; под ред. Генриха Эрлиха. – Москва : Яуза-Пресс, 2011. – 207 с. : цв. ил.
Книга Л. Н. Стрельниковой, известного научного журналиста, – это рассказы о веществе, о его красоте и значении в нашей жизни, это химия без формул и уравнений. Автор отмечает, что химия очень сложна для популяризации. Она занимается веществом, исключений в ней больше, чем правил. Каждый маленький рассказ книги приоткрывает завесу тайны над тем или иным веществом. Автор приглашает юного читателя стать исследователем, поэтому очень важно, чтоб эту книгу дети читали вместе с родителями. Задача автора – не введение в основы химии, а пробуждение интереса к этой области знаний.
Книга написана очень увлекательно, с первых страниц вызывает живой интерес. Адресована маленьким читателям, школьникам, ещё не приступавшим к изучению химии, но она может быть интересной и их родителям и всем, кто хочет узнать больше об окружающем нас мире.

Книга поможет разобраться в том, что такое химия. Автор знакомит читателя с основами органической и неорганической химии. Химия предельно логична. В ней всё происходит в полном соответствии с законами. Важно знать правила и понимать эту науку. Химия не прощает пробелов в знаниях. Рано или поздно такой пробел даст о себе знать в совершенно неожиданной ситуации: вроде бы в ходе реакции должно было получиться одно вещество, а получилось другое.
Книга для семейного чтения, написана простым и понятным языком.
Информация подготовлена Т. М. Крестиковой, главным библиотекарем отдела естественно-научной и технической литературы





