Лого библиотеки с.г. чавайна с надписью

424000, Республика Марий Эл,

г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина, 28

Тел. для справок +7(8362) 45-57-91

Приёмная: +7(8362) 64-15-99

E-mail: nbmariel12@mari-el.gov.ru

График работы:

Пн.-Чт.: 9-00 — 19-00

Сб., Вс.: 9-00 — 16-00

Пт.: выходной

Последняя среда месяца — санитарный день

Главная страницаCALENDARIUM. Безопасные товары, уверенные потребители

CALENDARIUM. Безопасные товары, уверенные потребители

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. Девиз 2026 года в этой сфере – «Безопасные товары, уверенные потребители».

В современных условиях стремительного развития онлайн-торговли и глобальных цепочек поставок, проблема безопасности продукции приобрела беспрецедентный масштаб. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 9 из 10 товаров, отозванных из оборота или запрещённых к реализации, продолжают продаваться через интернет. Это означает, что опасная продукция не исчезает с рынка, а лишь меняет канал сбыта, становясь доступной для потребителей по всему миру.

В этих условиях особую значимость приобретает правовая грамотность потребителей.

С 1 февраля 2026 года вступили в силу изменения в законодательстве Российской Федерации. Внедрены новые правила, обеспечивающие дополнительные гарантии потребителям при возврате технически сложных товаров, таких как электроника, бытовые приборы и транспортные средства. Теперь покупатели могут требовать компенсацию разницы стоимости, если цена аналогичных товаров изменилась за время рассмотрения претензии. В последние годы в России существенно изменился подход к контрольно-надзорной деятельности в сфере защиты прав потребителей. Теперь контрольные (надзорные) органы имеют возможность дистанционно фиксировать нарушения, допускаемые участниками оборота товаров, и делать в своей работе акцент именно на недобросовестных участниках рынка.

Маркировка товаров – это обязательное нанесение уникального кода на каждую единицу продукции, подлежащей контролю. Благодаря этому обеспечивается возможность отследить товар на всех этапах: от производства до розничной продажи. В России система маркировки реализуется через цифровую платформу «Честный знак».

Государственная система маркировки «Честный знак» позволяет контролировать товарооборот, бороться с контрафактом и повышать качество продукции, ведь теперь в случае проблем государственные органы могут отследить, кто произвёл некачественный товар.

Традиционно Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна присоединяется к проведению Всемирного дня прав потребителя и организует различные мероприятия в целях повышения уровня правовой грамотности и информированности граждан о правах потребителей.

В библиотеке прошёл урок правовой грамотности со студентами Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И. С. Палантая. Молодые люди с помощью справочно-правовой системы «Консультант Плюс» познакомились с изменениями в законе РФ «О защите прав потребителей», вступившими в силу с 1 февраля 2026 года.

18 марта в 12:00 в рамках проекта «Новый старт. 55+» модуля «Технологический ликбез» состоится встреча с сотрудниками Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Тема встречи: «Электронные государственные услуги: жизненные ситуации и способы их решения». Сотрудники МФЦ «Мои документы» расскажут, какие услуги можно получить в электронном виде, в любое удобное вам время, не отстаивая длинной очереди на приём.

В этот же день в 15:00 состоится лекция регионального отделения Российского общества «Знание» на тему «Современные виды мошенничества: основные схемы и методы защиты», которую проведёт Марина Вадимовна Казаковцева, кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной статистики и цифровых технологий МарГУ.

В отделе социально-экономической литературы подготовлена экспресс-выставка «Знание своих прав – залог уверенных покупок». В ней затронуты такие вопросы безопасности товаров, как: «Экомаркировка: как отличить реальную безопасность от гринвошинга?»; «Маркетплейсы: кто несёт ответственность за безопасность товара от склада до двери?»; «Безопасные услуги: как распознать финансовые пирамиды и защитить свои сбережения».

Также в библиотеке любой желающий может принять участие в анонимном анкетировании Роспотребнадзора по Республике Марий Эл на тему «Безопасные товары, уверенные потребители». Анкету можно заполнить в центре чтения, информационно-библиографическом отделе и отделе автоматизации.

Материал подготовила на основе информации из открытых источников и фондов библиотеки заведующая отделом социально-экономической литературы Н. Е. Орлова

Яндекс.Метрика