Лого библиотеки с.г. чавайна с надписью

424000, Республика Марий Эл,

г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина, 28

Тел. для справок +7(8362) 45-57-91

Приёмная: +7(8362) 64-15-99

E-mail: nbmariel12@mari-el.gov.ru

График работы:

Пн.-Чт.: 9-00 — 19-00

Сб., Вс.: 9-00 — 16-00

Пт.: выходной

Последняя среда месяца — санитарный день

Главная страницаCALENDARIUM. 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

CALENDARIUM. 26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля 2026 года исполняется 40 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В российском календаре памятных дат этот день отмечается как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. На международном уровне 26 апреля – это Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, провозглашённый в 2016 году Генеральной ассамблеей ООН.

23 апреля в главной библиотеке республики состоялся час мужества «Чернобыль. Память на века», посвящённый трагической дате – аварии на Чернобыльской АЭС. В нём принял участие Дамир Нотфуллович Мухаматгалиев, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, который представил персональную фотовыставку «17-й “Атомный” полк. 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС». На мероприятии присутствовали студенты 2, 3 курса ПГТУ и читатели библиотеки.

В период с 1986 по 1990 год в работах в зоне отчуждения приняли участие более 600 тысяч ликвидаторов со всего Советского Союза, в том числе и из Республики Марий Эл.

Дамир Мухаматгалиев в 1987 году был призван в ряды Вооружённых сил СССР, где начал службу в качестве фотографа при политотделе в/ч 3031 в зоне Чернобыльской АЭС (1987–1989). Ликвидатор представил аудитории уникальные фотографии, сделанные им в период военной службы и запечатлевшие те страшные события.

Дамир Нотфуллович рассказал об аварии на Чернобыльской АЭС, где произошёл масштабный выброс радиоактивных веществ в атмосферу, что впоследствии обернулось экологической катастрофой, навсегда изменившей судьбы миллионов людей. Люди на месте катастрофы подверглись сильнейшему облучению. Сотни тысяч людей были эвакуированы из Припяти и других близлежащих городов. Фотографии автора выставки запечатлели военную службу в заражённой местности, разрушенный город Припять, сёла, брошенные жителями, последствия катастрофы.

Встреча с Дамиром Мухаматгалиевым позволила собравшимся узнать интересные факты и сведения о тех трагических событиях.

Благодарим Дамира Нотфулловича за познавательный рассказ о событиях 40-летней давности и за предоставленную авторскую экспозицию.

Чернобыль навсегда изменил отношение к мирному атому. Катастрофа заставила международное сообщество переосмыслить подходы к проектированию атомных станций, подготовке персонала и информированию населения, значительно повлияла на развитие мировой энергетики. Чернобыльская катастрофа – это не только трагедия, но и история мужества, урок, который человечество должно извлечь, постоянное напоминание об ответственности, которую несёт каждый человек перед будущими поколениями.

Персональная фотовыставка Дамира Мухаматгалиева «17-й “Атомный” полк. 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС» действует до 18 мая на 3 этаже библиотеки.

Куратор выставки: отдел естественно-научной и технической литературы.

Информацию подготовили Т. М. Крестикова, главный библиотекарь отдела естественно-научной и технической литературы, и Г. Б. Леденейкина, заведующая отделом естественно-научной и технической литературы

Яндекс.Метрика