Лого библиотеки с.г. чавайна с надписью

424000, Республика Марий Эл,

г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина, 28

Тел. для справок +7(8362) 45-57-91

Приёмная: +7(8362) 64-15-99

E-mail: nbmariel12@mari-el.gov.ru

График работы:

Пн.-Чт.: 9-00 — 19-00

Сб., Вс.: 9-00 — 16-00

Пт.: выходной

Последняя среда месяца — санитарный день

Главная страницаА У НАС НОВИНКИ! «Те, с которыми я…»

А У НАС НОВИНКИ! «Те, с которыми я…»

В центр чтения поступила интересная серия книг «Те, с которыми я…». Автор этого издания Сергей Соловьёв – известный сценарист и режиссёр. «Сто дней после детства», «Асса», «Мелодии белой ночи», «Станционный смотритель», «Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви» – эти и другие его фильмы сегодня считаются классикой отечественного кино.

Книги С. Соловьёва изданы по мотивам его авторского одноимённого цикла передач, который был показан в недавнем прошлом на телеканале «Культура». В этих программах он рассказывал о своих выдающихся современниках, с которыми сводила судьба на съёмочной площадке и за её пределами. Удивительный рассказчик, Сергей Александрович подкупал зрителей своей искренностью, простотой изложения, неповторимой личностной интонацией, поэтому его телеистории имели большой зрительский успех.

Олег Янковский, Вячеслав Тихонов, Станислав Говорухин, Татьяна Друбич, Александр Абдулов и многие другие представители творческих профессий – герои книг самобытного «кинематографического писателя». Каждому из них автор посвятил отдельное издание. Небольшие по объёму книги написаны ярко и оригинально. Читаешь их – и слышишь живую речь Сергея Александровича. Его воспоминания, словесные портреты героев написаны небанально, нет в них и общеизвестных фактов, которые порой кочуют из книги в книгу. О своих коллегах по искусству Соловьёв рассказывает свободно, можно сказать раскованно, иногда иронично, но всегда с любовью и уважением и, что самое интересное, – с множеством ярких деталей и подробностей, которые известны только ему.

Из нескольких сотен девочек, пришедших на отбор для съёмок фильма «Сто дней после детства», Сергей Соловьёв выбрал (правда, не сразу) «мрачную такую девочку… она смотрела куда-то в сторону, как бы вообще не интересуясь процессом кастинга», но, по всей видимости, чем-то зацепившую режиссёра. Это была тринадцатилетняя Таня Друбич. Сегодня она известная актриса и при этом ещё успешный врач-эндокринолог. О своей музе Сергей Александрович написал в книге: «Таня, на мой взгляд, актриса того высшего артистического свойства, которое не нуждается в доказательствах своей артистической самобытности… Может быть, это самая сильная сторона её артистизма – она вообще не амбициозна. И ей никогда не интересно что-нибудь такое изобразить так, чтобы все ахнули. У неё своя стихия. Шёпот, шелест листвы, шорох дождя. Тайна. Почти все артисты тратят свою жизнь, чтобы проявить себя… Таня делает прямо противоположное, она делает всё возможное, чтобы спрятаться от ненужного яркого света публичности. Она любит другую жизнь – жизнь тайной музыки живой человеческой души…» Так написать мог только хорошо чувствующий человек, трепетно относящийся к тому, о ком пишет. С таким же чувством он отзывается о других героях своих книг.

Эти блестяще оформленные в одном стиле книги с множеством интересных фотографий, с фильмографией каждого актёра в конце издания будут интересны всем, кто увлекается нашим отечественным кинематографом. Рекомендуем!

Материал подготовлен В. В. Зориной, главным библиотекарем центра чтения

Яндекс.Метрика