
Местоимение «сколько» изменяется следующим образом:
Им. п. – сколько (людей)
Род. п. – (нет) скольких (людей)
Дат. п. – (известно) скольким (людям)
Вин. п. – (видим) сколько, скольких (людей)

Пр. п. – (заботитесь о) скольких (людях).
Отсюда видно, что формы «скольки» не существует, и сочетание «до скольки» не соответствует морфологической норме русского литературного языка. В родительном падеже слово имеет форму «скольких». Если мы говорим о времени, то для экономии речевых усилий слово «часов» чаще всего не произносим. Но при этом слово «сколько» должно сохранять свою форму. Поэтому правильно будет говорить «До скольких вы работаете?». А если хотите спросить, к какому времени нужно прийти, то правильным будет вариант «К скольким часам…?».
Но это ещё не все открытия относительно форм слова «сколько». В сочетании «до скольки» ошибочна не только форма слова, но и привычное нам ударение в нём. Оказывается, во всех падежных формах этого слова ударение падает всегда на первый слог: «до скóльких», «к скóльким» и т.д.
Чтобы запомнить правильный вариант, сравните с похожими словами «много» и «столько»: не говорим ведь мы «к стольки людям».
Любопытно, что с предлогом «по» словари (например, Большой толковый словарь русского языка под ред. С. А. Кузнецова) дают варианты «по скольку» (рублей, дней) и, как разговорное, «по сколько» (рублей, дней).

Вполне может быть, что просторечные сейчас «до скольки» и «со скольки» когда-нибудь станут допустимыми вариантами, а у слова «сколько» появится новая узаконенная форма «скольки» (существует же «скольку»). Но пока этого не произошло, норму всё-таки стоит знать, если вы претендуете на звание грамотного человека.
Подготовила главный библиотекарь редакционно-издательского отдела О. В. Осипова




