Лого библиотеки с.г. чавайна с надписью

424000, Республика Марий Эл,

г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина, 28

Тел. для справок +7(8362) 45-57-91

Приёмная: +7(8362) 64-15-99

E-mail: nbmariel12@mari-el.gov.ru

График работы:

Пн.-Чт.: 9-00 — 19-00

Сб., Вс.: 9-00 — 16-00

Пт.: выходной

Последняя среда месяца — санитарный день

Главная страницаВРЕМЯ ГЕРОЕВ. Командир «Шторма»

ВРЕМЯ ГЕРОЕВ. Командир «Шторма»

Герою Российской Федерации Роману Михайловичу Апалкову – всего 31 год. Звание майора в таком возрасте в наше время дают нечасто. И если дают – то только за безоговорочные заслуги в реальных боях, за проявление высшего профессионализма, военной смекалки, хладнокровия и, бесспорно, природного таланта.

За плечами этого молодого офицера, уроженца маленького села в Воронежской области – годы на переднем крае, сложнейшие боевые задачи и десятки успешных штурмов. И он хорошо помнит весь свой армейский путь: от службы по призыву, учёбы в Московском высшем общевойсковом командном училище до выполнения самых сложных задач в зоне специальной военной операции, куда прибыл в должности командира разведвзвода с позывным «Богучар».

Как-то, при освобождении Попасной, группа Романа попала под артиллерийский огонь, и потерявшего сознание командира подчиненные вытащили в безопасное место. В другой раз, в Марьинке, когда офицер уже командовал штурмовым отрядом «Шторм», осколки от сброшенного коптером вражеского снаряда попали ему в руку и ногу. Медики оказали помощь, но от эвакуации офицер отказался наотрез.

В той же Марьинке разведрота под командованием «Богучара» получила очередную задачу: с боями продвинуться до центра города и взять молокозавод. Все понимали – будет тяжело. Другое подразделение уже пыталось взять объект, но безуспешно. Командир пришёл к выводу – нужна внезапность. Ночью к намеченной точке с помощью коптера начали заводить небольшую группу – всего шесть человек. Просачивались к заводу по одному. Когда на заводе началась пересменка, район накрыла артиллерия. Затем перекрыли все пути снабжения. А утром ворвались в здание – враг бежал без боя.

Серьёзным вызовом для «Шторма» стало освобождение Марьинки от вражеских войск. И это был не просто бой, а проверка на прочность. Штурмовики «Богучара» пробивались вперёд день за днём, отвоёвывая квартал за кварталом. А противостояла им десантно-штурмовая бригада ВСУ. Штурмовики, проявившие исключительную храбрость при освобождении Марьинки, были награждены различными государственными орденами и медалями, а сам «Богучар» был удостоен высшего звания страны – Героя Российской Федерации.

Участник четырёх военных парадов на Красной площади Герой России гвардии майор Роман Апалков по-прежнему выполняет задачи в зоне СВО.

Много подробностей боевого пути Героя России Романа Апалкова – в материалах Кристины Уколовой (газета «Красная Звезда») читайте по ссылке: http://redstar.ru/geroj-iz-russkoj-glubinki/

Подготовила заведующая отделом периодических изданий С. Д. Шакирова

На заставке:

Герой Российской Федерации Апалков Роман Михайлович / Герои страны. Источник: https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=34829&utm_medium=organic&utm_source=yandexsmartcamera

Яндекс.Метрика