
«Бывалые туристы говорят: «Кто знает туристское счастье, тот дома не сидит». Вот и мы, студенты Марийской республики, привыкшие к нашим бескрайним полям и спокойным рекам, решили побывать на Алтае, в стране Голубых гор, как его иногда называют.
Маршрут по Телецкому озеру – один из самых популярных. Относится он ко второй категории сложности. Нам предстояло пройти и проехать 840 километров.
Город Бийск. На турбазе «Алтай» собралась группа – сорок человек. Люди разных возрастов и профессий – из Москвы и Ленинграда, Свердловска и Перми, Барнаула и Уральска. Здесь были и опытные туристы и начинающие. Группу разбили на две подгруппы и дали инструкторов.
В комфортабельных автобусах направились к Телецкому озеру, одному из красивейших горных озер Алтая. Описать словами прелесть мест, которые проезжали, трудно. Их надо увидеть. Особенно впечатляюща река Бия, взятая в плен скалами. По дороге знакомимся друг с другом. Поем песни. Наш староста смешит группу рассказами. Он в первый раз пошел в поход и все спрашивает: «Девчонки, вы палатки ставить умеете? Научите?» Во время похода Саше, как и всем нам, приходилось туго, но он упорно шел вперед, подбадривал всю группу, помогал уставшим. Когда уже плыли на лодках, он чаще, чем нужно, сменял на лодках девушек.
Мы на турбазе «Золотое озеро». Отсюда начинается наш водный маршрут. Путешествие по Телецкому озеру – самое увлекательное из всего, что было намечено по плану. К нему тщательно готовимся: укладываем рюкзаки, проверяем обувь, штормовочный костюм.
Телецкое озеро во многом напоминает величественный Байкал: своей формой, чистотой воды, глубиной. При сравнительно небольших размерах (площадь составляет всего 230,8 кв. км) глубина его достигает 325 метров. Интересно это озеро и тем, что из него, как и из Байкала, вытекает всего одна река – Бия, а притоков много – 71.

Описание водного маршрута опускаем – у каждого должны остаться свои неповторимые впечатления. Намного важнее и значительнее звучат для нас слова, направленные как напутствие и пожелание через десятилетия от туристов поколения 1970-х годов, а точнее, от авторов статьи, подписавших её как М. Шпигельман и О. Ислентьева:
«Кто еще не бывал на Алтае – поезжайте. Не пожалеете. Не меняйте Алтай на Кавказ, Телецкое озеро – на Черное море. Вы получите массу впечатлений, увидите много красивых мест, а главное – познакомитесь с новыми людьми, приобретете настоящих друзей. Одно хочется сказать: поход – не прогулка. К нему надо тщательно готовиться, заниматься гимнастикой, ходить на лыжах. Короче – стать физически сильным. И тогда ничто не омрачит вашу поездку».
Летом особенно внимательно следите за новостями на сайте библиотеки. Перед поездкой на Алтай обязательно зайдите к нам в библиотеку – в её фондах найдёте много интересной и полезной информации об этом чудном крае, которая поможет сделать путешествие более осмысленным и ярким.
Материал подготовила О. А. Севрюгина, главный хранитель фондов.
Использованы:
Российские жемчужины Всемирного наследия ЮНЕСКО / И. А. Маневич. М. : Белый город, 2022. 192 с. : ил.
Самые знаменитые чудеса России / И. А. Маневич, М. А. Шахов. М. : Белый город, [2014?]. 144 с. : ил.




