
Играющие становятся в круг. Один считает:
Раз, два, три, четыре, пять, шесть,
Семь, восемь, девять, десять!
Восьмого отдаем, девятого не даем!
На кого выпадут эти слова, тот встает рядом со считающим.
Потом следующий участник так же считает и находит себе пару. И так далее. Таким образом все находят себе пары. Последняя пара становится «кошкой» и «мышкой». «Мышка» может бегать как хочет, ее везде пропускают. А «кошка», гоняясь за «мышкой», может войти в круг через преграждающих дорогу участников.
Поймав «мышку», «кошка» играет в игры. Например, она просит «мышку» ходить, «как старики ходят». «Мышка», держась руками за землю, изображает движения старого человека.
Остальные должны угадать, что показывает «мышка». Если кто-то не узнает, сам становится «мышкой». Так игроки могут показать гуся, петуха, корову, зайца и т. д.
Играйте с друзьями, играйте в кругу друзей!

- Китиков, А. Е. Марий калык модыш / А. Е. Китиков. – Йошкар-Ола, 1990. – 60 с.
- Марий калык модыш-влак = [Марийские народные игры] / С. Д. Архипова ямдылен. – Йошкар-Ола, 2012. – 111 с.
- Марий калык ойпого : хрестоматий / В. Т. Михайлов ямд. – Йошкар-Ола, 2011. – 358 с.
- Марийские народные игры / составитель Архипова Светлана Дмитриевна. – Йошкар-Ола, 2020. – 119 с. : ил.
- Михайлов, В. Т. Марий калык ойпого = [Устное народное творчество мари] : туныктымо пособий = [учебное пособие] / В. Т. Михайлов. – Йошкар-Ола, 2012. – 310 с.
- Петухова А. Н. Детский фольклор народа мари / А. Н. Петухова. – Йошкар-Ола, 2004. – 288 с.
Материал подготовила Миниахметова Л. И., ведущий библиотекарь отдела социально-экономической литературы




