Лого библиотеки с.г. чавайна с надписью

424000, Республика Марий Эл,

г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина, 28

Тел. для справок +7(8362) 45-57-91

Приёмная: +7(8362) 64-15-99

E-mail: nbmariel12@mari-el.gov.ru

График работы:

Пн.-Чт.: 9-00 — 19-00

Сб., Вс.: 9-00 — 16-00

Пт.: выходной

Последняя среда месяца — санитарный день

Главная страницаЛитературный клуб «БеседКа»: итоги восьмого сезона

Литературный клуб «БеседКа»: итоги восьмого сезона

Восьмой сезон деятельности литературного клуба «БеседКа», стартовавший осенью 2025 года, с первых дней показал, что интерес к живому литературному общению не угасает, а наоборот – растёт. Одним из главных событий сентября стало заседание, посвящённое теме «Книга моего лета». Тогда клуб побил рекорд посещаемости: в уютной атмосфере «Беседки» собралось 27 человек! И это стало доказательством того, что проект нужен горожанам, далёк от формальности и остаётся пространством для душевного общения.

В субботу, 23 мая 2026 года, в центре чтения Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна состоялась последняя встреча восьмого сезона литературного клуба «БеседКа». Это был яркий финальный аккорд года, полного глубоких дискуссий, открытий и искренней любви к книге.

Ведущие подвели итоги работы клуба, а самым приятным моментом стало награждение наиболее активных «собеседников». Для них были подготовлены именные номинации и памятные подарки – книги для личных библиотек.

Восьмой сезон работы «БеседКи» был насыщенным на книжные открытия, интересные встречи и активные дискуссии.

За год работы клуба состоялось 17 заседаний с периодичностью два раза в месяц. В среднем каждое из них посещали 18–20 человек.

Кто же посещает наш литературный клуб? Это люди разных возрастов и профессий. Программисты и инженеры, преподаватели и библиотекари, филологи и врачи, предприниматели и экономисты, продавцы и рабочие. Словом, люди совершенно разных сфер деятельности.

Все заседания проходят в дружеской обстановке обсуждения и  дискуссии. Участники высказывают свои мысли о книгах, делятся эмоциями, задают вопросы. В результате получается живой разговор, где каждый может высказаться на волнующие темы.

В центре чтения есть такие посетители библиотеки, которые активно следят за новостями клуба, за проведёнными заседаниями и за списками читаемых книг и авторов. Хотя по каким-либо причинам клуб не посещают. И часто спрашивают именно те книги, которые читают участники клуба для своих встреч.

Поэтому публикуем список литературы, который «проходили» в 8-м сезоне.
1. Солженицын А. И. «Один день Ивана Денисовича» (13 сентября);
2. «Книга моего лета» (27 сентября);
3. Гёте И. В. «Фауст» (11 октября);
4. Достоевский Ф. М. «Записки из подполья» (25 октября);
5. Гавальда А. «Просто вместе» (8 ноября);
6. Чехов А. П. «Анна на шее» (22 ноября);
7. Франкл В. «Сказать жизни “ДА!”» (6 декабря);
8. Гоголь Н. В. «Ночь перед Рождеством» (20 декабря);
9. Толстой Л. Н. «Война и мир» (17 января);
10. Салтыков-Щедрин М. Е. «Господа Головлёвы» (31 января);
11. Ларни М.«Четвёртый позвонок, или Мошенник поневоле» (14 февраля);
12. Гранин Д. А. «Эта странная жизнь» (28 февраля);
13. Азимов А. «Профессия» (14 марта);
14. Бунин И. А.  «Антоновские яблоки» (28 марта);
15. Шоу Д. Б. «Пигмалион» (9 апреля);
16. Аксаков С. Т. «Детские годы Багрова-внука» (23 апреля);
17. Шлинк Б. «Чтец» (23 мая).
Как же стать участником клуба «БеседКа»?  Очень просто! Надо быть читателем библиотеки и просто прийти на любое заседание!

Литературный клуб «БеседКа» уходит на каникулы до сентября, чтобы ровно через три месяца вновь распахнуть свои двери для всех, кому нужны душевные беседы, горячие споры и хорошие книги!

Следите за анонсами на сайте Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна.

Материал подготовила заведующая центром чтения Т. Н. Мизгирёва

Яндекс.Метрика