Лого библиотеки с.г. чавайна с надписью

424000, Республика Марий Эл,

г.Йошкар-Ола, ул.Пушкина, 28

Тел. для справок +7(8362) 45-57-91

Приёмная: +7(8362) 64-15-99

E-mail: nbmariel12@mari-el.gov.ru

График работы:

Пн.-Чт.: 9-00 — 19-00

Сб., Вс.: 9-00 — 16-00

Пт.: выходной

Последняя среда месяца — санитарный день

Главная страницаКраеведениеМарийские народные игрыМАРИЙСКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ. «КОЛЕСО» («ТЫРТЫШ ПӦРДЫШ»). «ЛОШАДЬ И ЯМЩИК» («ИЗДЕР ДЕНЕ»)

МАРИЙСКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ. «КОЛЕСО» («ТЫРТЫШ ПӦРДЫШ»). «ЛОШАДЬ И ЯМЩИК» («ИЗДЕР ДЕНЕ»)

Друзья! Продолжаем знакомить вас с марийскими народными играми.

3 января в России отмечают день катания на санках.

Это традиционное зимнее развлечение, которое имеет глубокие корни в русской культуре. В старину зимние праздники продолжались несколько недель, и каждый день был посвящён какому-то конкретному занятию или ритуалу. Так, 3 января взрослые и дети собирались на улицах и площадях, чтобы весело прокатиться с горок на санках, петь песни и шутить.

В связи с этой датой мы предлагаем познакомиться с несколькими зимними играми, связанными с катанием на санках.

«КОЛЕСО» («ТЫРТЫШ ПӦРДЫШ»). В эту игру играют зимой. Подготавливают жердь длиной в метр и толщиной в десять сантиметров. Одну сторону жерди нужно заморозить в снегу. На конец жерди надевают колесо. Под обод колеса просовывают тонкую палку длиной примерно десять метров. К свободному концу жерди привязывают санки.

Двое ребят садятся на сани, другие, используя палку, крутят колесо.

«ЛОШАДЬ И ЯМЩИК» («ИЗДЕР ДЕНЕ»). Играют в эту игру зимой. Нет снега – нет и игры. Игроки делятся на две группы. В каждой команде игроки становятся парами. Один изображает лошадь, а второй – ямщика. По сигналу «лошадь» везет на санках «ямщика» вперед. А, дойдя до определенного места, пара поворачивает обратно, поменявшись при этом ролями. Потом в быстроте соревнуются следующие пары.

Какая команда быстрее завершит гонки, та и выигрывает.

Играйте с друзьями, играйте в кругу семьи!

Вниманию читателей представляем список литературы по представленной теме из фонда Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна:

  1. Китиков, А. Е. Марий калык модыш / А. Е. Китиков. – Йошкар-Ола, 1990. – 60 с.
  2.  Марий калык модыш-влак = [Марийские народные игры] / С. Д. Архипова ямдылен. – Йошкар-Ола, 2012. – 111 с.
  3. Марий калык ойпого : хрестоматий / В. Т. Михайлов ямд. – Йошкар-Ола, 2011. – 358 с.
  4.  Марийские народные игры / составитель Архипова Светлана Дмитриевна. – Йошкар-Ола, 2020. – 119 с. : ил.
  5. Михайлов, В. Т. Марий калык ойпого = [Устное народное творчество мари] : туныктымо пособий = [учебное пособие] / В. Т. Михайлов. – Йошкар-Ола, 2012. – 310 с.
  6. Петухова А. Н. Детский фольклор народа мари / А. Н. Петухова. – Йошкар-Ола, 2004. – 288 с.

Материал подготовила Миниахметова Л. И., ведущий библиотекарь отдела социально-экономической литературы

Яндекс.Метрика