
В отделе редких книг Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна наряду с другими книжными памятниками оцифровано ещё одно издание из коллекции XVIII века.
Во второй половине XVIII века, в годы правления Екатерины II, государственная политика в области образования стала направляться не только на профессиональное, прикладное обучение, но и на повышение общей грамотности широких слоёв населения.
В 1786 году императрица Екатерина II утвердила «Устав народным училищам в Российской Империи». Тем самым было положено начало строительства государственной системы городских школ в России, носивших общеобразовательный и бессословный характер. «Устав» рекомендовал устроить главные народные училища в 25 губерниях Российской империи. Открытие должно было происходить 22 сентября, в день коронации государыни.

В 1797 году в Санкт-Петербурге в типографии Комиссии об учреждении училищ Ф. Брункова довольно большим тиражом – 1 200 экземпляров – издан учебник «Начальныя основания теоретической и практической геометрии, составленныя в пользу и употребление обучающагося юношества». Автором нового учебника был Михаил Васильевич Розин (1767 — ?) – российский педагог, переводчик. Он переводил книги и статьи научного и научно-популярного характера. Начальное образование Михаил Васильевич получил в Ростовской, Ярославской семинариях и Санкт-Петербургской учительской гимназии. Преподавал математику в народном училище Ярославля, позднее – в Гатчине и Санкт-Петербурге. «Геометрия» М. В. Розина – один из первых в России учебников геометрии. Согласно сведениям Русского биографического словаря за 1913 год: «…за сочинение… он получил в награду от начальства 150 рублей, и по [нему] велось преподавание в Педагогическом институте».

Во второй части «О практической геометрии» автор пишет: «Предмет практической геометрии состоит в том, чтобы проводить и мерять на поверхности земной линии и углы, измерять поля, местности и прочия плоскости и представлять их на бумаге…». В главе «Об орудиях в практической геометрии употребляемых» содержится подробное описание геодезических приборов: астролябии, мерительной цепи, верёвки, мерительных кольев, ватерпаса и других; значительное внимание уделяется применению их на практике и фиксации полученных измерений на чертежах. Эта часть посвящена также выполнению построений геометрических фигур; в ней есть практические задачи и их решения.
«Геометрия» М. В. Розина является учебником эпохи Просвещения в России и методическим материалом для изучения особенностей развития учебной литературы по математике конца XVIII века.
Информация подготовлена заведующей отделом редких книг Н. А. Ванюшкиной.




